07 декабря 2023 08:41

Что известно о вакцине, которую ставят от кори казахстанским детям

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Неделю назад в Казахстан прибыло 500 тысяч доз вакцин против кори. Однако, несмотря на массовое заражение, многие родители все еще опасаются вакцинировать своих детей. Корреспондент Tengrinews.kz выясняла, что известно об индийской вакцине от кори, паротита и краснухи (КПК), которую в нашей стране ставят детям и взрослым. И почему Казахстан закупает именно ее.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неделю назад в Казахстан прибыло 500 тысяч доз вакцин против кори. Однако, несмотря на массовое заражение, многие родители все еще опасаются вакцинировать своих детей. Корреспондент Tengrinews.kz выясняла, что известно об индийской вакцине от кори, паротита и краснухи (КПК), которую в нашей стране ставят детям и взрослым. И почему Казахстан закупает именно ее.

Как пояснили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля, комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита производства Serum Institute of India применяется в Казахстане более 10 лет для плановой вакцинации в рамках Национального календаря вакцинации детей.

У нас в стране вакцина КПК ставится дважды: в 9-12 месяцев и в 6 лет. Две прививки нужны для закрепления иммунного ответа организма.

Реклама
Реклама

За это время, как заверили в КСЭК, индийская вакцина уже доказала свою эффективность как в нашей стране, так и в мире.

"Производство вакцины сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения, которое гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Производитель данной вакцины широко известен в мире, он поставляет вакцину в больше чем в 70 стран. И при этом осложнений, связанных с введением вакцины в Казахстане, не зарегистрировано", - добавили в комитете Минздрава.

Данная вакцина относится к группе "живых вакцин", в ее составе ослабленные микроорганизмы, то есть возбудители болезней. Такой состав помогает выработать достаточный иммунный ответ и защитить в дальнейшем от серьезных осложнений, даже если ребенок подхватит одну из трех инфекций (корь, паротит и краснуху).

Реакция на вакцину, как добавили в комитете, вполне ожидаемая и описана в инструкции производителя. Это кратковременное повышение температуры тела, покраснение, отек в месте введения вакцины, возникающие при введении большинства вакцин.

При этом в КСЭК особо подчеркнули, что все вакцины в обязательном порядке проходят специальные исследования на безопасность, причем как до регистрации препарата, так и после начала его применения.

Надо ли делать прививку от кори: польза и последствия.

Помимо этого, как уточняется, каждая ввозимая в страну партия вакцины проходит оценку безопасности и качества.

"Сведения обо всех веществах, входящих в состав вакцин, содержатся в инструкциях к ним. Сведения о составе вакцин доступны любому интересующемуся человеку. Также ввозимые вакцины (каждая серия, партия) проходят оценку безопасности и качества (ОБК), что также позволяет обеспечить допуск на использование эффективных и безопасных вакцин.

Наряду с этим при прохождении процедуры ОБК производителем вакцин вместе с сертификатом качества завода-производителя предоставляется копия сертификата качества серии, выданной лабораторией страны-производителя, аккредитованной уполномоченным органом той страны. Таким образом, завод-производитель гарантирует, что поставляет качественные, а главное, уже прошедшие проверку вакцины", - добавили в комитете.

Главная цель вакцинации – защита населения от инфекционных заболеваний, против которых имеются эффективные вакцины, напомнили в ведомстве.

Особой защиты требуют наиболее уязвимые группы населения, которые в силу состояния здоровья не могут прививаться, а также дети, по возрасту находящиеся на стадии вакцинации.

Поражает не по-детски. Что делать, если ребенок заболел корью.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что отвела на вакцинацию своего 5-летнего внука.

"На четвертый день у него поднялась температура, на фоне температуры была рвота, врачи оценили это как реакцию на прививку. Через день эти симптомы прошли. Поэтому я вам как есть передаю. Возможно, могут быть такие реакции", - пояснила министр Гиният.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram