Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 16:27

"Я сама привела в поликлинику внука": глава Минздрава о вакцинации против кори

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что на личном опыте решила доказать эффективность и безопасность вакцины от кори, которую применяют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что на личном опыте решила доказать эффективность и безопасность вакцины от кори, которую применяют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Гиният, Казахстан применяет индийскую вакцину производства Serum Institute of India более 10 лет. Кроме нашей страны, препарат также используют в 70 странах. В этом году около 10 процентов от подлежащего населения не пришли на плановую вакцинацию от кори.

"В целом доверие у населения есть, это небольшой процент, скажем, 10 процентов, которые не пришли на плановую вакцинацию в течение 10 месяцев. Это люди, которые действительно слушают так называемых антиваксеров. Есть люди, которые отказываются (от прививки - прим.) из религиозных соображений", - отметила Гиният на брифинге СЦК.

Среди таких людей, по ее словам, также есть те, кто сомневается, прививать детей или нет. После полученных разъяснений они меняют свое мнение и делают прививку.

"Поэтому учитывая, что в основном страдают маленькие дети, мы сейчас проводим масштабную информационную работу. Эту работу я сама начала, привела в поликлинику своего 5-летнего внука - доказать примером, что вакцина безопасная, эффективная, что можете доверять", - сказала Ажар Гиният.

Журналисты уточнили, как себя чувствует внук министра. Она ответила, что после прививки у него были типичные побочные действия на препарат.

"Старшей внучке 9 лет, в 6 лет она уже была вакцинирована. Младшему внуку 5 лет, и он вакцинировался. На четвертый день у него поднялась температура, на фоне температуры была рвота, врачи оценили это как реакцию на прививку. Через день эти симптомы прошли. Поэтому я вам как есть передаю. Возможно, могут быть такие реакции", - ответила Гиният.

Напомним, в Казахстане зарегистрировано более 17 тысяч случаев заражения корью. Из них более 82 процентов приходится на детей, в том числе на непривитых детей - 83 процента. 30 детей находятся в тяжелом состоянии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети