26 августа 2021 09:22

Житель Петропавловска восстанавливает ретро-"москвичи"

Фрагмент передачи канала "Астана"

Житель Петропавловска Игорь Туев более 15 лет восстанавливает ретроавтомобили. Сейчас он работает над раритетным "москвичом" 1953 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Петропавловска Игорь Туев более 15 лет восстанавливает ретроавтомобили. Сейчас он работает над раритетным "москвичом" 1953 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Житель Петропавловска Игорь Туев в течение 10 лет восстанавливал редкий экземпляр автомобиля "москвич-401" 1953 года выпуска. Первую такую машину ему удалось собрать благодаря частям от Mercedes. Другой ретроавтомобиль зеленого цвета Игорю удалось восстановить практически в оригинальной комплектации из настоящих деталей. Коллекционер увлекся старыми машинами после передачи по телевидению.

Реклама
Реклама

"Как-то передачу смотрел "Дискавери", американскую. Там же делают хот-роды, все такое. Загорелось попробовать свои силы, так сказать, и мечта была давно 401-й купить. А мне вот чисто поковыряться с машиной, что-то придумать. Особенно когда запчастей нет, начинаешь придумывать, что и как сделать. Вот эта панель - она должна быть пластмассовая, а я вот сделал железную",  - рассказывает реставратор. 

Другой автомобиль в коллекции петропавловца - "москвич-410" 1959 года выпуска - коллекционер называет первым в СССР внедорожником. Их выпускали всего два года и сделали 7500 штук. По словам Игоря Туева, после того как о его увлечении узнали земляки, они стали приносить мужчине старые запчасти и даже пригнали одну машину. 

Ретромашины в таком состоянии могут стоить несколько тысяч долларов. Однако мужчина не собирается их продавать. Он говорит, что ему просто приятно посидеть в их салоне и посмотреть на окружающий мир сквозь призму времени. Всего в его коллекции пять транспортных средств, остальные же пока в процессе преображения.

Ранее сообщалось, что бывший металлург из Темиртау Сергей Маляров бросил работу и занялся разведением экзотических насекомых.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram