Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 10:30

Металлург из Темиртау бросил работу и занялся разведением экзотических насекомых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший металлург из Темиртау Сергей Маляров занялся разведением экзотических насекомых. В свою коллекцию мужчина собрал уже более 50 видов разных пауков, сколопендр, раков и жуков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.


Бывший металлург из Темиртау Сергей Маляров занялся разведением экзотических насекомых. В свою коллекцию мужчина собрал уже более 50 видов разных пауков, сколопендр, раков и жуков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Сергей Маляров отработал металлургом больше 13 лет. И в один прекрасный день понял, что хочет заниматься любимым делом. Экзоты интересовали мужчину больше всего. И коллекция быстро пополнилась мраморными тараканами, пауками каракуртами, большими и малыми скорпионами и другими питомцами. К своему увлечению Сергей пристрастил и супругу Лидию. Парикмахер с 25-летним стажем тоже оставила свою работу и отправилась вместе с мужем в Кызылкум ловить редкую живность. Четыре дня жили в пустыне, чтобы добыть для своей экспозиции новых обитателей.

"У них интересный покров, они светятся в ультрафиолетовом спектре. Когда идешь ночью с фонариком, все серое-серое. Потом вспышка. Это скорпион. Очень большие популяции скорпионов в Казахстане. Используют их яд и яд змей в фармакологии. Хотелось бы во многом себя проявить", - рассказал предприниматель Сергей Маляров.

Многие экспонаты в основном привозят из России. Семейная пара даже получила грант от государства на разведение экзотических насекомых. Более 300 тысяч тенге Сергей и Лидия потратили на обустройство аквариумов и террариумов. Разместились в городском парке. Как только закончится карантин, планируют работать со школами и проводить уроки биологии и зоологии в павильоне.  

"Не нужно ехать в тропические страны, чтобы посмотреть на таких насекомых. Во-первых, они мне нравятся своим размером. И вот такой живностью, шустростью - необычный таракан. Дети берут с большим интересом. Есть прям смельчаки, просят, давайте домой купим, маму достают. Прям в квартиру, да. Мамы рады, конечно", - рассказала супруга Сергея Лидия Малярова.  

Необычный бизнес имеет широкие возможности для развития, отмечают предприниматели. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети