03 ноября 2020 09:47

Жители Алгабаса жалуются на уплотняющую застройку в Алматы

Жители микрорайона Зердели (бывший Алгабас) Алатауского района Алматы пожаловались на уплотняющую застройку. Они вышли на улицу с призывом отменить строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители микрорайона Зердели (бывший Алгабас) Алатауского района Алматы пожаловались на уплотняющую застройку. Они вышли на улицу с призывом отменить строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители домов 46, 47, 56, 57, 58 микрорайона Зердели вышли на улицу, чтобы выступить против строительства здания возле многоквартирных жилых строений.

Реклама
Реклама

"Между домами 47-46 запланировано строительство банного комплекса. Сидя дома, мы чувствуем, как шатается пол под ногами во время работ.

Ранее специалисты заключили, что грунт участков, находящихся вблизи наших домов, ухудшился после ввода в эксплуатацию зданий. Более того, установлено, что дома находятся ниже нулевого уровня. Это привело к тому, что входы в подъезды находятся ниже тротуара на три ступеньки. В итоге ливневые воды заливают подъезды и подвалы, копятся на арендованных участках", - написали жители в письме прокурору Алматы.

Алматинка Гульнара Абдрахматова сообщила, что также обращения отправили и акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву.

"На вставке между 56-м и 57-м, 57-м и 58-м, 46-м и 47-м домами без уведомления жильцов и без согласования с обслуживающей компанией сданы в аренду земельные участки на длительный срок под застройку. Мы против незаконной постройки", - заявила она.

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили, что этот земельный участок в Алатауском районе принадлежит физическим и юридическим лицам на праве аренды.

Целевое назначение участка - "строительство здания для обслуживания населения".

"Управлением было выдано архитектурно-планировочное задание и согласован эскизный проект согласно целевому назначению указанного земельного участка", - рассказали в управлении. 

В ведомстве добавили, что знают об опасениях жильцов. Поэтому проект должен пройти комплексную вневедомственную экспертизу.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram