01 апреля 2023 08:20

Какой будет погода в апреле в Казахстане

Фото:elements.envato.com

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Метеорологи отмечают, что в апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. На севере Казахстана в первой декаде апреля наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 градусов к положительным значениям, а на юге страны - через +10 градусов. Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается.

Реклама
Реклама

"В течение месяца на территории республики из-за чередования барических образований будут наблюдаться как теплые, ясные дни, так и прохладные, пасмурные. В отдельные дни с выходом циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром, на юге Казахстана с грозами и пыльными бурями", - рассказали метеорологи.

В начале первой декады апреля дожди прогнозируются на западе и в южной половине страны (в горах юга возможен переход дождя в мокрый снег). А в середине декады осадки ожидаются на большей части Казахстана. При прояснении в южных регионах ожидаются заморозки до 1-6 градусов.

Ожидается постепенное повышение температуры воздуха:

на западе Казахстана ночью от 0,+10 до +7+17, днем от +7+15 до +17+28 градусов; на юге и юго-востоке страны ночью от -6+5 до +5+12, днем от +5+15 до +20+28 градусов; на востоке республики от -7-20 до 0,-5, днем от 0,-5 до +8+13 градусов; на севере, в центре республики с частой сменой барических образований прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -5-10 до 0,+5, днем от +3+10 до +10+18 градусов.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

на севере, в центре и на востоке страны ночью до +5+13, днем до +15+25 градусов; в южных регионах и на западе РК ночью до +10+17, днем до +25+35 градусов.

"Однако не исключены возвраты холодов. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -2-7 градусов, днем - до +6+13 градусов, в южных регионах и на западе страны понижение температуры воздуха ночью до -2+7, днем - до +10+18 градусов", - говорится в сообщении.

Синоптики отметили, что прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Прогноз погоды по городам Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram