Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 08:20

Какой будет погода в апреле в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Метеорологи отмечают, что в апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. На севере Казахстана в первой декаде апреля наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 градусов к положительным значениям, а на юге страны - через +10 градусов. Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается.

"В течение месяца на территории республики из-за чередования барических образований будут наблюдаться как теплые, ясные дни, так и прохладные, пасмурные. В отдельные дни с выходом циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром, на юге Казахстана с грозами и пыльными бурями", - рассказали метеорологи.

В начале первой декады апреля дожди прогнозируются на западе и в южной половине страны (в горах юга возможен переход дождя в мокрый снег). А в середине декады осадки ожидаются на большей части Казахстана. При прояснении в южных регионах ожидаются заморозки до 1-6 градусов.

Ожидается постепенное повышение температуры воздуха:

  • на западе Казахстана ночью от 0,+10 до +7+17, днем от +7+15 до +17+28 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны ночью от -6+5 до +5+12, днем от +5+15 до +20+28 градусов;
  • на востоке республики от -7-20 до 0,-5, днем от 0,-5 до +8+13 градусов;
  • на севере, в центре республики с частой сменой барических образований прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -5-10 до 0,+5, днем от +3+10 до +10+18 градусов.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

  • на севере, в центре и на востоке страны ночью до +5+13, днем до +15+25 градусов;
  • в южных регионах и на западе РК ночью до +10+17, днем до +25+35 градусов.

"Однако не исключены возвраты холодов. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -2-7 градусов, днем - до +6+13 градусов, в южных регионах и на западе страны понижение температуры воздуха ночью до -2+7, днем - до +10+18 градусов", - говорится в сообщении.

Синоптики отметили, что прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Прогноз погоды по городам Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети