12 июля 2023 07:03

На какой стадии продление 6 улиц к БАКАД в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Дорожники рассказали о ситуации с продлением улиц к БАКАД в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дорожники рассказали о ситуации с продлением улиц к БАКАД в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в сторону Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги на данный момент строятся шесть направлений. Среди них проспекты Абая и Рыскулова, а также улицы Саина, Акын Сары, Тлендиева и Северное полукольцо.

Реклама
Реклама

"На сегодняшний день из шести радиальных дорог на пяти ведутся строительно-монтажные работы:

по Абая на 70 процентов завершено строительство мостов через БАКАД и реку Аксай, а также выполнено 40 процентов земляных работ (1,2 километра); по Рыскулова на 70 процентов выполнены работы по путепроводу через БАКАД и на 30 процентов - земляные работы (1 километр); по Саина на 30 процентов построен мост через железную дорогу и уложено 4,5 километра асфальтобетонного покрытия; по Тлендиева ведутся земляные работы, монтаж водопроводных труб и искусственных сооружений (восемь штук); по Северному полукольцу на 60 процентов выполнены строительные работы путепровода через БАКАД и уложено 2,5 километра асфальта; по Акын Сары в феврале текущего года получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию", - рассказали в акимате области.

БАКАД и план по пробивке к ней алматинских улиц. Фото предоставлено Комитетом автодорог МИИР

Отмечается, что срок завершения объектов по мере выделения средств запланирован на декабрь 2024 года или на начало 2025 года.

"Строительство новых радиальных автодорог, значительно снижающих дорожный трафик и выходящих на вновь строящиеся магистрали, а именно городских магистральных улиц Абая, Рыскулова, Саина, Тлендиева, Акын Сары и Северного полукольца, является важным проектом для развития транспортной системы Алматинской области и города Алматы", - добавили в региональном акимате.

Напомним, в Алматинской области длина пробиваемых дорог составит:

проспект Абая - 3,4 километра; проспект Рыскулова - 4 километра; улица Саина - 6,6 километра; улица Акын Сары - 5,5 километра; улица Тлендиева - 7,9 километра; улица Северное полукольцо - 8,2 километра.

Ранее мы рассказывали, на какой стадии находится продление проспекта Рыскулова до БАКАД. Строительство разделили на два проекта, потому что путь пролегает через территорию Алматы и Алматинской области. Дорожные работы в областной части идут активными темпами, а на городском участке пока не приступили к активным строительно-монтажным работам. Тем не менее на руках у дорожников имеется примерный план действий.

Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога была открыта 16 июня. По словам чиновников, БАКАД является основой транспортного каркаса Алматинской агломерации. Они заявляли, что новый хайвей снизит загруженность дорог Алматы в среднем на 20 процентов за счет предотвращения въезда транзитного транспорта на территорию города. Это в свою очередь улучшит экологическое состояние мегаполиса.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram