Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 07:15

Строительство БАКАД в Алматы: на какой стадии пробивка проспекта Рыскулова

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стала известна судьба пробивки проспекта Рыскулова до Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стала известна судьба пробивки проспекта Рыскулова до Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Строительство продолжения проспекта Рыскулова изначально разделили на два проекта, потому что путь до БАКАД пролегает через территорию Алматы и Алматинской области. Поэтому удлинением проспекта занялись чиновники сразу двух акиматов - городского и регионального.

Дорожные работы в областной части проспекта Рыскулова идут активными темпами. Что касается городского участка, то здесь пока еще не приступили к строительно-монтажным работам. Тем не менее на руках у дорожников имеется примерный план действий.

"В настоящее время рабочий проект по пробивке проспекта Рыскулова до границы города разработан. Процедуры по выкупу (изъятию) земельных участков не начаты, так как ведутся работы по разработке землеустроительного проекта", - пояснили в акимате Алматы.

Примерный план пробивки проспекта Рыскулова

Отмечается, что строительство дороги планируют в 2023 году. Однако это произойдет лишь в том случае, если своевременно будут выделены деньги из бюджета.

"Строительно-монтажные работы планируется начать в 2023 году, по мере выделения бюджетных средств. Средства выделяются из республиканского бюджета.

На 2023 год республиканский бюджет еще не утвержден. В связи с этим не представляется возможным назвать точную сумму стоимости проекта", - добавили в городском акимате.

Что касается пробивки Рыскулова на территории области, то здесь уже проделана определенная работа. Так, в районе БАКАД уже вырыты контуры проспекта. Также строители возводят развязку на пересечении с Большой Алматинской кольцевой автомобильной дорогой.

В конце прошлого года YouTube-блогер Улан Алимбек показал с высоты птичьего полета территорию будущего проспекта Рыскулова. На своем канале он опубликовал видео, на котором можно увидеть будущую улицу и масштабы строительства.

Напомним, впервые о пробивке Рыскулова до БАКАД стало известно весной 2020 года. Тогда сообщалось, что у проекта первый (повышенный) уровень ответственности, а сейсмичность района строительства равна девяти баллам. Планируемый участок дороги проложит путь через микрорайоны Алгабас и Теректы к поселкам Иргели и Коксай в Алматинской области.

В Алматы хотят пробить 40 улиц: опубликована карта

В январе 2021 года алматинские проектировщики предложили пробивку и расширение порядка 40 улиц. Среди них числился и проспект Рыскулова. Так, до 2025 года предлагалось построить дорогу внутри Алматы - от улицы Онгарсыновой до села Иргели, то есть до границ города. Общая протяженность пробивки должна составить 2,7 километра.

Пробивка Рыскулова: синим цветом выделен период работ до 2025 года, а красным - до 2030-го. Коллаж ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Далее, до 2030 года, специалисты советовали проложить дорогу от Иргели до окраин села Кемертоган, то есть до БАКАД. Здесь протяженность составит 2,8 километра. Однако на деле вышло наоборот - строительство проспекта в области стартовало первым и, скорее всего, завершится тоже раньше, чем в городе.

Схема пробивки проспекта Рыскулова в Алматинской области до БАКАД (указана синим)

Летом 2021 года общую стоимость работ по пробивке Рыскулова на территории Алматинской области оценили в пять миллиардов тенге. Отмечалось, что протяженность улицы составит четыре километра, а закончить строительство планируется ориентировочно в 2024 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети