11 октября 2023 08:50

Какую помощь отправляет Казахстан Афганистану

Фото МЧС Казахстана

Казахстан направляет гуманитарный груз в пострадавший от землетрясения Афганистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направляет гуманитарный груз в пострадавший от землетрясения Афганистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

"В соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева для оказания поддержки Афганистану из государственного материального резерва выделены продукты питания, палатки, одежда и постельные принадлежности", - сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Реклама
Реклама

В списке отправляемого гуманитарного груза в пострадавший от землетрясения регион 13 наименований объемом 1659 тонн. Лекарства и палатки направлены самолетом Национальной гвардии.

Фото МЧС Казахстана

Дополнительную информацию предоставили в пресс-службе Национальной гвардии, военнослужащие которой также принимают участие в гуманитарном вылете. Экипаж из 8 человек возглавляет опытный летчик – командир борта майор Курмангали Топанов.

"Наш экипаж выполняет миротворческую миссию – мы отгружаем гуманитарную помощь для жителей, которые пострадали в ходе землетрясения. Из Астаны и Шымкента отгружены медицинские изделия и лекарственные аппараты, в Алматы загрузили палатки. Опыт по перевозке подобных грузов за рубеж у нас имеется. В феврале текущего года авиация Национальной гвардии была задействована для доставки гуманитарных грузов в Сирию и Турцию. В общей сложности мы тогда совершили 6 рейсов. Нынешний полет до Герата займет около 3 часов, а расстояние составляет 1300 километров", – сообщил Курмангали Топанов.

Фото пресс-службы Нацгвардии

Напомним, ранее сообщалось, что гуманитарная помощь Казахстана Афганистану включает продовольственные товары, палатки, медикаменты, предметы одежды и другие вещи первой необходимости.

Мощное землетрясение произошло в Афганистане 7 октября. Количество погибших превысило две тысячи человек. Тогда Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил оказать гуманитарную помощь Афганистану.

10 октября из Алматы в Афганистан вылетели 45 сотрудников МЧС Казахстана, включая кинологов и трех собак, для оказания практической помощи по спасению людей из-под завалов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram