Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 12:00

Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан, который пострадал от мощного землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан, который пострадал от мощного землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Афганистан вылетели 45 сотрудников МЧС, включая кинологов и трех собак, для оказания практической помощи по спасению людей из-под завалов.

"Вчера мы собрались, все укомплектовали в автомобиль, поставили клетки, людей вызвали, кто не на работе. В течение часа мы были готовы", - рассказал главный спасатель кинологического отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда Дмитрий Денисов.

По его словам, за последний год это вторая поездка.

"Первая была Турция. В Турции я был два раза. В первый раз - в 1999 году. В основном по Казахстану работаем. В Таразе был. В основном Алматы и Алматинская область", - отметил Денисов.

Помогать спасать людей из-под завалов будут собаки Чарли (лабрадор), Джейкоб (бельгийская овчарка) и Евро (бельгийская овчарка).

"Казахстан по поручению Президента окажет поддержку Афганистану в целях ликвидации последствий разрушительных землетрясений, охвативших провинцию Герат 7 октября текущего года", - говорилось ранее в сообщении правительства.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Афганистане. Количество погибших превысило две тысячи человек. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил оказать гуманитарную помощь Афганистану.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети