15 апреля 2022 11:46

Казахстан может отказаться от соглашения со "Сбером" по цифровизации госуслуг

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото ©РИА Новости

Казахстан может отказаться от соглашения с российской группой компаний "Сбер" по внедрению новой цифровой платформы для оказания госуслуг и планирует разработать платформу самостоятельно. Об этом заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан может отказаться от соглашения с российской группой компаний "Сбер" по внедрению новой цифровой платформы для оказания госуслуг и планирует разработать платформу самостоятельно. Об этом заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга СЦК журналист попросила вице-министра прокомментировать ситуацию с анонсированной ранее цифровой трансформацией системы госуправления на основе соглашения с российской группой компаний "Сбер".

"На вчерашнем совещании Алихан Байменов (председатель управляющего комитета регионального хаба в сфере госслужбы. - Прим.) сказал, что есть более совершенные практики, чем эта система. В качестве примера он привел опыт Кореи и Эстонии. Итак, перейдем ли мы к российской платформе или рассмотрим другие платформы?" - поинтересовалась журналист.

Реклама
Реклама

Вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин ответил, что Казахстан намерен проводить цифровую трансформацию своими силами.

"Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы", - сообщил Жамбакин на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что на полную разработку и внедрение новой платформы потребуется порядка 2-3 лет.

Однако позже в МЦРИАП уточнили, что ведомство на данный момент проводит оценку рисков, в том числе с учетом геополитической обстановки, анализирует ситуацию с учетом мнений экспертной среды и общественности.

"На сегодняшний день никаких юридических отношений с группой "Сбер" по реализации платформы нет. Одно из приоритетных решений, которое рассматривает министерство, - создание платформы для цифровизации на основе ресурсов национального оператора АО "НИТ", отечественных IT-компаний с привлечением экспертов, имеющих опыт в реализации подобных проектов", - заявили в пресс-службе.

Напомним, 3 сентября 2021 года, будучи премьер-министром, Аскар Мамин и председатель правления российского Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. По меморандуму в Казахстане для оказания государственных услуг должны были внедрить новую цифровую платформу, разработанную группой компаний "Сбер".

Инициатива вызвала критику со стороны населения из-за опасений, что персональные данные казахстанцев утекут за границу.

В марте этого года стало известно, что вопрос подписания соглашения с группой компаний "Сбер" по переходу Казахстана на платформенную модель цифровизации уже не стоит на повестке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram