Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 11:46

Казахстан может отказаться от соглашения со "Сбером" по цифровизации госуслуг

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Казахстан может отказаться от соглашения с российской группой компаний "Сбер" по внедрению новой цифровой платформы для оказания госуслуг и планирует разработать платформу самостоятельно. Об этом заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан может отказаться от соглашения с российской группой компаний "Сбер" по внедрению новой цифровой платформы для оказания госуслуг и планирует разработать платформу самостоятельно. Об этом заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга СЦК журналист попросила вице-министра прокомментировать ситуацию с анонсированной ранее цифровой трансформацией системы госуправления на основе соглашения с российской группой компаний "Сбер".

"На вчерашнем совещании Алихан Байменов (председатель управляющего комитета регионального хаба в сфере госслужбы. - Прим.) сказал, что есть более совершенные практики, чем эта система. В качестве примера он привел опыт Кореи и Эстонии. Итак, перейдем ли мы к российской платформе или рассмотрим другие платформы?" - поинтересовалась журналист.

Вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин ответил, что Казахстан намерен проводить цифровую трансформацию своими силами.

"Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы", - сообщил Жамбакин на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что на полную разработку и внедрение новой платформы потребуется порядка 2-3 лет.

Однако позже в МЦРИАП уточнили, что ведомство на данный момент проводит оценку рисков, в том числе с учетом геополитической обстановки, анализирует ситуацию с учетом мнений экспертной среды и общественности.

"На сегодняшний день никаких юридических отношений с группой "Сбер" по реализации платформы нет. Одно из приоритетных решений, которое рассматривает министерство, - создание платформы для цифровизации на основе ресурсов национального оператора АО "НИТ", отечественных IT-компаний с привлечением экспертов, имеющих опыт в реализации подобных проектов", - заявили в пресс-службе.

Напомним, 3 сентября 2021 года, будучи премьер-министром, Аскар Мамин и председатель правления российского Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. По меморандуму в Казахстане для оказания государственных услуг должны были внедрить новую цифровую платформу, разработанную группой компаний "Сбер".

Инициатива вызвала критику со стороны населения из-за опасений, что персональные данные казахстанцев утекут за границу.

В марте этого года стало известно, что вопрос подписания соглашения с группой компаний "Сбер" по переходу Казахстана на платформенную модель цифровизации уже не стоит на повестке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети