06 марта 2024 14:30

Казахстанские силовики съездили в Россию для изучения работы "всевидящей системы "Посейдон"

Аружан Дарибай Корреспондент
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Антикоррупционная служба изучает работу российской информационной системы "Посейдон" в целях возможного применения некоторых ее алгоритмов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антикоррупционная служба изучает работу российской информационной системы "Посейдон" в целях возможного применения некоторых ее алгоритмов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал на брифинге официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, агентство в рамках поездки в Москву изучило российский опыт мониторинга деклараций о доходах и расходах посредством системы "Посейдон".

По словам Тлеукенова, в России система используется для выявления расхождений отраженных в декларациях сведений с данными государственных информационных систем.

Реклама
Реклама

"Как раз таки почему мы изучаем опыт и сам алгоритм этой информационной системы? Потому что актуальность данного вопроса для Казахстана обусловлена поэтапным введением всеобщего декларирования, так как нас тоже ожидает всеобщее декларирование", - проинформировал он.

Как сообщил Тлеукенов, изучение опыта и алгоритма таких информационных систем будет полезно в применении на практике в Казахстане.

"В соответствии с пунктом 39 плана действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Казахстана на 2022-2026 годы предусмотрено мероприятие по реализации риск-ориентированной системы контроля деклараций за соответствием расходов и доходов госслужащих", - добавили в Антикоре.

Вместе с тем официальный представитель агентства уточнил, что на текущем этапе вопрос о приобретении этой информационной системы пока не стоит.

"В рамках исполнения данного мероприятия на данный момент сам опыт соседней страны изучается. Изучается сам алгоритм системы для дальнейшего возможного применения каких-то алгоритмов в Казахстане", - заключил он.

По его словам, в Казахстане есть аналоги системы, которые уже применяются на практике.

Ранее в Антикоре сообщили подробности задержания бывшего вице-министра культуры и спорта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram