Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 14:30

Казахстанские силовики съездили в Россию для изучения работы "всевидящей системы "Посейдон"

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Антикоррупционная служба изучает работу российской информационной системы "Посейдон" в целях возможного применения некоторых ее алгоритмов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба изучает работу российской информационной системы "Посейдон" в целях возможного применения некоторых ее алгоритмов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как рассказал на брифинге официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, агентство в рамках поездки в Москву изучило российский опыт мониторинга деклараций о доходах и расходах посредством системы "Посейдон".

По словам Тлеукенова, в России система используется для выявления расхождений отраженных в декларациях сведений с данными государственных информационных систем.

"Как раз таки почему мы изучаем опыт и сам алгоритм этой информационной системы? Потому что актуальность данного вопроса для Казахстана обусловлена поэтапным введением всеобщего декларирования, так как нас тоже ожидает всеобщее декларирование", - проинформировал он.

Как сообщил Тлеукенов, изучение опыта и алгоритма таких информационных систем будет полезно в применении на практике в Казахстане.

"В соответствии с пунктом 39 плана действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Казахстана на 2022-2026 годы предусмотрено мероприятие по реализации риск-ориентированной системы контроля деклараций за соответствием расходов и доходов госслужащих", - добавили в Антикоре.

Вместе с тем официальный представитель агентства уточнил, что на текущем этапе вопрос о приобретении этой информационной системы пока не стоит.

"В рамках исполнения данного мероприятия на данный момент сам опыт соседней страны изучается. Изучается сам алгоритм системы для дальнейшего возможного применения каких-то алгоритмов в Казахстане", - заключил он.

По его словам, в Казахстане есть аналоги системы, которые уже применяются на практике.

Ранее в Антикоре сообщили подробности задержания бывшего вице-министра культуры и спорта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети