ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 16 июля 2026 12:53
Казахстанцам списали штрафы на 22 миллиарда - первые итоги амнистии
Более 590 тысяч казахстанцев освободили от административных штрафов по амнистии, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение МВД.
В ведомстве рассказали, сколько граждан уже освободили от административных взысканий, напомнив, что 1 июля Президент страны подписал закон об амнистии, приуроченный к принятию новой Конституции Казахстана.
Амнистия затронула порядка 590 тысяч человек. В отношении них прекращено исполнение более 1,3 миллиона административных взысканий на общую сумму свыше 22 миллиардов тенге.
"Амнистия является разовой мерой гуманизма и не освобождает от ответственности за будущие правонарушения. При их повторном совершении виновные будут привлекаться к ответственности в полном соответствии с законодательством. Министерство внутренних дел призывает граждан соблюдать закон, уважать права окружающих и помнить: лучший способ избежать ответственности — не совершать правонарушений. Именно соблюдение принципа "Закон и порядок" является основой безопасного и справедливого общества", — отметил председатель комитета административной полиции МВД Мурат Кабденов.
Казахстанцам спишут миллиарды штрафов - Токаев подписал закон об амнистии
Первая административная амнистия
От административных штрафов освободят:
- граждан;
- индивидуальных предпринимателей;
- нотариусов;
- адвокатов;
- частных судебных исполнителей;
- юридических консультантов.
Речь идет о штрафах, которые на момент вступления закона в силу не были исполнены и относятся к компетенции уполномоченных органов.
При этом амнистия не затронет:
- штрафы, наложенные судами;
- штрафы за правонарушения, представляющие угрозу безопасности граждан и государства.
Впервые в истории независимого Казахстана проводимая административная амнистия освобождает от уплаты штрафов, наложенных за правонарушения, предусмотренные более чем 260 статьями Кодекса об административных правонарушениях.
Важно отметить, что амнистия (как уголовная, так и административная) имеет разовый характер. В случае повторного совершения правонарушения амнистированные лица будут привлекаться к ответственности на общих основаниях.
Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение административной амнистии во время мероприятия, посвященного принятию новой Конституции. Глава государства отмечал, что речь идет о правонарушениях, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства.
Ранее мы подробно рассказывали, кого коснётся амнистия, какие штрафы планируют списать автоматически, смогут ли рассчитывать на сокращение срока Куандык Бишимбаев и Перизат Кайрат, а также почему власти решили провести амнистию именно сейчас. Подробнее – по ссылке.
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии