30 ноября 2023 10:00

Кто на льготных условиях может подключить дом к газу?

Изображение от KamranAydinov на Freepik

В холодный период года остро стоит вопрос подключения частных домов к газу. И не только из экологических соображений: выбросы в это время года, как известно, одна из причин появления смога, особенно в городах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В холодный период года остро стоит вопрос подключения частных домов к газу. И не только из экологических соображений: выбросы в это время года, как известно, одна из причин появления смога, особенно в городах.

В этом году уровень газификации частного жилого сектора в Алматы составил 99,2 процента. То есть не подключенными к газу остаются чуть больше тысячи домов. При этом около 470 домов не имеют возможности подключения из-за отсутствия магистральных сетей. Как указано в "Программе развития города Алматы до 2025 года и о среднесрочных перспективах до 2030 года", до 2023 года в мегаполисе будут построены 23,2 километра распределительных сетей газоснабжения. Предполагается, что это позволит подключить к газу 355 жилых домов, а остальные более 600 домов газифицируют до конца 2025 года. Но для более 150 жителей это слишком дорогое удовольствие, именно они относятся к категории социально уязвимых слоев населения (СУСН). Им можно подключить голубое топливо на льготных условиях – за счет помощи государства или спонсоров.

Реклама
Реклама

Кто попадает в категорию льготников?

По словам главного специалиста отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района Алматы Ерасыла Адилбаева, льготникам в Казахстане оказывается социальная помощь – возмещаются все затраты на проведение и установку газового оборудования от общей ветки газопровода до жилого дома собственника. Но помощь оказывают тем казахстанцам, чей среднедушевой доход не превышает величину трехкратного прожиточного минимума.

Итак, среди таких льготников следующие категории граждан:

малообеспеченные граждане (семьи), получающие государственную адресную социальную помощь и (или) жилищную помощь; многодетные семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми; семьи, в которых есть лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп; семьи, воспитывающие детей с инвалидностью; пенсионеры по возрасту, согласно пункту 1 статьи 207 Социального кодекса РК.

Чтобы подтвердить эти категории, нужно предоставить копию документа о статусе СУСН. То есть, если семья многодетная, соответственно, свидетельства о рождении на каждого ребенка, лицам с особыми потребностями – справку об инвалидности, пенсионерам – пенсионное удостоверение и т. д.

В акимате отмечают, что такое возмещение затрат на проведение и установку газового оборудования от общего газопровода до дома однократное и повторно не оказывается ни заявителю, ни членам его семьи.

Чтобы получить социальную помощь, казахстанцу нужно обратиться в акимат со следующими документами:

удостоверение личности; сведения о доходах заявителя (членов семьи); акт и/или документ, который подтверждает наступление трудной жизненной ситуации, например, акт выполненных работ, квитанция и чек об оплате для социальных видов помощи газификации.

Какие еще документы понадобятся для подключения газа?

Для подключения дома к системам газоснабжения необходимо иметь:

справку об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, технический паспорт и госакт. Подробнее можно почитать здесь.

Как рассказывает Ерасыл Адилбаев, сейчас в списке по Наурызбайскому району 39 абонентов, которые стоят в очереди на подключение газа. Из них 12 - социально уязвимые семьи, которым финансовое положение не позволяет подключить газ, многодетных - 12, пенсионеров - 9, инвалидов - 6.

"У каждой семьи сложное положение. Например, одна из них - бабушка 1941 года рождения. Она еле передвигается. В феврале этого года у нее сын скончался. Смотреть на нее – душа разрывается", - рассказывает Адилбаев.

Больше всего в газификации в Алматы нуждаются новые районы: Алатауский и Наурызбайский. Бывают случаи, когда у граждан нет необходимых правоустанавливающих документов на домовладение или земельный участок, что становится препятствием для подключения к газу.

По словам Ерасыла Адилбаева, если жителям нужна какая-либо помощь, то они, как правило, обращаются в местные акиматы, которые по возможности ее оказывают. В этом году расходы на подключение к газу более 200 домов в Алматы и Астане взял на себя Halyk Bank. "Банк берет на себя все расходы по проектно-монтажным работам, газовому оборудованию - котлу, прибору учета, дымоуловителям", - отмечает сотрудник акимата Наурызбайского района.

Кроме того, есть возможность подключить газ с помощью банковской рассрочки, также монтажные компании дают "газовые скидки" в 30-50 процентов для социально уязвимых граждан. Однако перед заключением договора необходимо проверить наличие у компании необходимых лицензий и аттестатов.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram