Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 10:00

"Опасно, газ", или Как выбрать компанию при подключении дома к газу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay Фото Pixabay

Во многих домах казахстанцев для отопления и приготовления еды уже давно используется газ. Но есть владельцы, которым только предстоит подключить свои дома к голубому топливу. Как выбрать надежную компанию и какие меры безопасности нужно соблюдать при использовании газового оборудования, рассказываем в этой статье.


Во многих домах казахстанцев для отопления и приготовления еды уже давно используется газ. Но есть владельцы, которым только предстоит подключить свои дома к голубому топливу. Как выбрать надежную компанию и какие меры безопасности нужно соблюдать при использовании газового оборудования, рассказываем в этой статье.

Для начала эксперты советуют изучить рынок и ценовые предложения, сравнить их, почитать отзывы на доступных ресурсах, будь то соцсети, электронные справочники или официальные сайты строительно-монтажных компаний. По словам Анвара Токишева, директора ТОО "Тараз Агро Пром Сервис", которая занимается газификацией, следующий шаг при выборе подрядчика - проверка у выбранной компании лицензий и аттестата.

Итак, какие лицензии должны быть у компаний, которые занимаются газификацией частных домов?

Компания, которая занимается газификацией частных домов, должна иметь лицензию второй категории или выше на проектные и строительно-монтажные работы и с соответствующей подкатегорией на строительство газопроводов низкого давления.

Какое ведомство выдает лицензии?

Лицензии на этот вид деятельности выдает госорган, например, Коммунальное государственное учреждение "Управление градостроительного контроля города Алматы".

На каких сайтах можно проверить наличие лицензии у компании?

Проверить компанию на наличие лицензии можно на сайте elicense.kz в блоке "Сервисы", разделе "Поиск РД" (разрешительных документов) по БИН компании. Информация находится в свободном доступе, получить ее можно без регистрации и наличия электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Чем грозит отсутствие лицензии у компании – примет ли АО "КазТрансГаз Аймак" на баланс построенный газопровод?

Закон РК от 16 июля 2001 года № 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" запрещает вести лицензируемые виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства без лицензии. Поэтому газификация дома компанией, не имеющей лицензии, незаконна. АО "КазТрансГаз Аймак" ни в коем случае не имеет права принимать на баланс такой газопровод, и, как следствие, отпуск газа в такой дом невозможен. Поэтому очень важно проверять наличие лицензии у компании до заключения договора о проведении работ.

Какие аттестаты должны быть у компании, которые выполняют строительно-монтажные работы распределительного газопровода к дому?

При строительстве газопроводов, например, в Алматы, компания должна обязательно иметь в штате аттестованного инженера по строительно-монтажным и проектным работам в сейсмоопасной зоне, а также газоэлектросварщиков и других инженерно-технических работников с аттестацией.

Фото Freepik.

Какие требования при газификации дома есть к помещениям, в которых устанавливается газовое оборудование?

При газификации дома необходимо соблюдать определенные строительные нормы (СН РК 4.02-12-2002 "Нормы технологического проектирования малометражных отопительных котлов на газообразном и жидком топливе. Противопожарные требования", СП РК 4.03-101-2013 "Газораспределительные системы"):

  • помещения малометражных отопительных котлов должны иметь естественное освещение;
  • высота помещений, в которых устанавливаются малометражные отопительные котлы, должна быть не менее 2,2 метра;
  • объем помещения, где устанавливаются малометражные отопительные котлы на газообразном топливе, должен быть не менее 7,5 м3;
  • помещения, где устанавливаются котлы, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусмотреть в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом не менее 0,02 квадратного метра;
  • объем комнаты, где устанавливается плита газовая 4-конфорочная, должен быть не менее 15 м3. Если плита газовая 3-конфорочная, то не менее 12 м3. Для плиты газовой 2-конфорочной объем помещения должен быть не менее 0,8 м3.

Есть требования и в отношении газораспределительных систем (СН РК 4.03-01-2011 "Газораспределительные системы"):

  • помещения жилых зданий централизованного газоснабжения, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование мощностью 60 кВт (в том числе газовые плиты), оснащаются системами контроля загазованности - датчиком загазованности и электромагнитным клапаном - с автоматическим отключением подачи газа при превышении допустимого уровня концентрации используемого газа и угарного газа (оксид углерода);

О каких мерах безопасности необходимо знать домовладельцу при эксплуатации газового оборудования?

  • важно следить за исправной работой газовых приборов, через специализированную организацию проверяйте отвод продуктов сгорания газа в дымоход и вентиляцию;
  • перед использованием газовой печи проверьте, открыт ли полностью шибер (заслонка, регулирующая вытяжку) и периодически очищайте "карман" дымохода (отверстие для сбора сажи в дымоходе);
  • по окончании пользования газом закрывайте все краны на газовых приборах;
  • при обнаружении любой неисправности газового оборудования в своем доме незамедлительно вызывайте сотрудников газовой службы;
  • при внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны перед газовыми приборами и сообщите в аварийную службу газа по телефону 104;
  • при появлении в помещении запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте все краны приборов, откройте окна и форточки для проветривания, покиньте помещение. В этих случаях аварийную службу газа 104 необходимо вызывать из незагазованного помещения. При этом не разжигайте огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонком, так как при включении электроприборов может образоваться искра;
  • необходимо разрешать сотрудникам газовых служб осмотр и ремонт газопроводов и газового оборудования в любое время суток, конечно же, по предъявлению ими служебных удостоверений;
  • если выезжаете из квартиры или дома на срок более 1 месяца, обязательно ставьте в известность предприятие газового хозяйства, закройте все газовые краны, на вводе в частный дом и перед газоиспользующим оборудованием;
  • следите через жилищно-коммунальную службу вашего дома за своевременным заключением договора на техническое обслуживание газового оборудования, проверку дымоходов и вентиляционных каналов с организацией, предоставляющей квалифицированные услуги.

Фото Pixabay.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО и ОПАСНО, а в некоторых случаях преследуется по закону:

  1. Самовольно газифицировать дома (квартиры, садовые домики), переустанавливать, заменять и ремонтировать газовые приборы, баллоны и запорную арматуру (краны и вентили).
  2. Делать перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
  3. Изменять конструкцию газовых приборов, устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов, замуровывать газопроводы и отключающие устройства - краны, вентили.
  4. Отключать на газовых приборах автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при утечке газа.
  5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.
  6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов.
  7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
  8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику безопасности).
  9. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
  10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
  11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все статьи в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети