12 января 2021 14:40

Кто войдет в Мажилис от партии "Ак жол" - список

Фотоколлаж Tengrinews.kz

Опубликован список из 12 человек от партии "Ак жол", которых выдвинули на регистрацию в качестве депутатов Мажилиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение партии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликован список из 12 человек от партии "Ак жол", которых выдвинули на регистрацию в качестве депутатов Мажилиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение партии.

"Состоявшийся сегодня пленум центрального совета ДПК "Ак жол" обсудил итоги выборов депутатов Мажилиса Парламента седьмого созыва и распределил мандаты депутатов", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Мандаты депутатов Мажилиса доверены следующим кандидатам:

Перуашев Азат Турлыбекулы.

Абильдаев Азамат Рахатович.

Барлыбаев Ерлан Хайланович.

Дюсембинов Берик Салимжанович.

Ерубаев Серик Сарсенович.

Еспаева Дания Мадиевна.

Жумабаева Айгуль Кызыровна.

Иса Казыбек Жарылкасынулы.

Линник Андрей Григорьевич.

Омиргали Ерлик Хайдарулы.

Раманкулов Максат Базаралыевич.

Сембинов Азат Талгатович.

Меруерт Казбекова избрана заместителем председателя партии по работе с парламентской фракцией и депутатскими группами в местных маслихатах.

 

"Ак жол" получила 12 депутатских мандатов по итогам выборов 10 января 2021 года. Nur Otan - 76 мандатов, Народная партия Казахстана (НПК) - 10 мандатов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

В Казахстане был принят закон, который ввел понятие оппозиции на законодательном уровне, закрепил ее статус и правовые гарантии.

Как отметил обозреватель Газиз Абишев, по всему выходит, что партия "Ак жол" занимает второе место на парламентских выборах и будет основной парламентской оппозицией.

"Азат Перуашев, выражаясь британскими терминами, становится лидером оппозиции Его величества. (...) Предполагается, что теперь его не смогут ограничивать в самовыражении (хотя, конечно, все зависит от личности будущего спикера), а фракция "Ак жол" сможет два раза за сессию вызывать кабинет министров на правительственный час в Мажилисе", - написал Абишев в своем Telegram-канале.

Кроме того, предполагается, что один из семи комитетов палаты теперь будет возглавлять представитель "Ак жола".

В составе Мажилиса действуют следующие комитеты:

Комитет по аграрным вопросам, Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, Комитет по международным делам, обороне и безопасности, Комитет по социально-культурному развитию, Комитет по вопросам экологии и природопользованию, Комитет по финансам и бюджету, Комитет по экономической реформе и региональному развитию.

Также на первом пленарном заседании мажилисмены путем тайного голосования должны избрать спикера палаты.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 15 января выступит в Парламенте с обращением к новому составу Мажилиса. Политический обозреватель предположил, что тогда, скорее всего, будет избран новый спикер палаты, определены лидер большинства и лидер оппозиции.

"Если в пятницу президент Токаев будет выступать перед новым составом Мажилиса, то уже в ближайшие 2-3 дня Nur Otan, "Ак жол" и НПК должны провести поствыборные съезды, на которых будет решено, кто из списков пойдет в депутаты. Решения съездов надо будет доставить в ЦИК, который зарегистрирует народных избранников", - отметил Абишев.

Мажилис состоит из 107 депутатов.

Избрание 98 депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по партийным спискам (то есть в результате выборов). Вопрос о том, кто из кандидатов попадает в Парламент, решается руководящим органом партии после подведения итогов голосования и определения числа мандатов, получаемых партийным списком.

Отметим, что в Мажилисе еще девять депутатов от АНК. 11 января их избрали. Вот они:

Сауытбек Абдрахманов - депутат Мажилиса Казахстана VI созыва; Аветик Амирханян - председатель Западно-Казахстанского областного армянского этнокультурного ОО "Масис"; Ильяс Буларов - аким Сортобинского сельского округа Кордайского района Жамбылской области; Наталья Деменьтева - директор КГУ "Технический лицей" отдела образования Кокшетау; Юрий Ли - председатель ОЮЛ "Национальная палата коллекторов Казахстана"; Вакиль Набиев - вице-президент "Ассоциации "Барбанг" курдов"; Шамиль Осин - глава фермерского хозяйства "Шыгыс"; Владимир Тохтасунов - генеральный директор ТОО "ЖетысуОблГаз"; Абилфас Хамедов - председатель РОО "Ассоциация азербайджанцев".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram