Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2020 10:48

Оппозиция в Парламенте: Сенат принял новый закон

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Сенат принял законопроект, который введет понятие оппозиции на законодательном уровне, закрепит ее статус и правовые гарантии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат принял законопроект, который введет понятие оппозиции на законодательном уровне, закрепит ее статус и правовые гарантии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Основной новеллой данного проекта закона является то, что мы в правовое поле вносим слово "оппозиция". Вы знаете, что данного понятия у нас не было. (...) Мы посчитали правильным, что в Парламенте должна существовать оппозиция, которая будет выражать мнение народа и поднимать волнующие все население вопросы. То есть парламентская оппозиция - она не просто как оппозиция, она будет вправе выражать свое мнение и поднимать волнующие народ вопросы", - заявил на заседании Сената депутат Мажилиса Азат Перуашев.

Оппозиционным фракциям дадут право выступать на парламентских слушаниях, инициировать тематику парламентских слушаний, выступать на заседаниях Сената, на заседаниях комитетов, на совместных заседаниях Парламента. Они также будут инициировать различные вопросы, направленные на улучшение уровня жизни общества.

Какими правами хотят наделить оппозицию в Казахстане

Как пояснил сенатор Владимир Волков, под понятием "парламентская оппозиция" понимаются политические партии, представленные в Мажилисе и не входящие в парламентское большинство, выступающие, как правило, с иной позицией по социальным-экономическим и общественно-политическим вопросам. При этом парламентская оппозиция по отдельным вопросам может поддерживать партию парламентского большинства.

Права парламентской оппозиции прописаны в законопроектах "О внесении дополнений в конституционный закон "О Парламенте и статусе его депутатов" и "О внесении изменения и дополнений в закон "О комитетах и комиссиях Парламента". Оба приняты депутатами Сената.

В декабре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил законодательно закрепить права политических меньшинств в Парламенте.

"Нам нужен институт парламентской оппозиции. Есть активные граждане, которые выражают свои мнения. Мы должны учитывать такие взгляды, общественное мнение. В связи с этим мы должны законодательно закрепить вопросы именно политических меньшинств в Парламенте. Например, представители других партий, чтобы они были председателями комитетов в Парламенте. Для этого мы должны развивать альтернативность законодательной власти. Предлагается внести соответствующие поправки", - сказал Токаев на втором заседании Нацсовета общественного доверия, прошедшем 20 декабря.

Ранее Глава государства подписал поправки в конституционный закон о выборах, а также поправки в закон о политических партиях. В избирательных партийных списках вводится квота для женщин и молодежи в размере не менее 30 процентов.

Теперь для регистрации политической партии достаточно, чтобы в ее составе было не 40 тысяч, а 20 тысяч членов.

Кроме того, Президент подписал закон о мирных собраниях.

Мирные митинги: что теперь можно и что нельзя

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети