30 ноября 2023 15:56

Мажилисмен резко высказался о депутате Госдумы России и сорвал аплодисменты

Алина Шашкина Корреспондент
Кадры из видео

Депутат Мажилиса Марат Башимов прокомментировал недавние высказывания депутата Государственной думы России Евгения Федорова о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Марат Башимов прокомментировал недавние высказывания депутата Государственной думы России Евгения Федорова о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен назвал высказывания российского депутата недружественными по отношению к Казахстану.

"Депутат Федоров, уже известный своими лживыми, провокационными высказываниями в адрес нашего суверенитета и территориальной целостности, снова решил неаргументированно похайповать. Во-первых, он прокомментировал приговор участникам так называемого "Народного совета Петропавловска", которых вполне заслуженно осудили за сепаратизм. Во-вторых, назвал Казахстан "территорией не вполне законного характера", - заявил Башимов на пленарном заседании Мажилиса.

Реклама
Реклама

Он добавил, что российский депутат аргументировал свои слова тем, что Казахстан обрел независимость "без соблюдения всех необходимых процедур".

"Трудно комментировать провокации депутата Госдумы с интеллектом 13-летнего мальчика, но я очень постараюсь. Словоблудие Федорова противоречит истории. Он нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР", - заявил Башимов.

По мнению мажилисмена, Евгений Федоров выступает против официальной политики своего же президента. Ведь в ходе последнего визита в Казахстан Владимир Путин отметил, что казахстанско-российское партнерство "базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела".

"Как юрист считаю неуместными подобные комментарии со стороны представителей российской законодательной власти. Они вредят прежде всего официальной позиции России - нашего ключевого и стратегического партнера. Все психологические травмы Федорова и ему подобных необходимо решать не в СМИ и Парламенте, а на кушетке у психиатра", - сказал Марат Башимов.

Депутат подчеркнул, что со дня провозглашения Декларации о суверенитете Казахстан построил сильное и независимое государство, которое следует Уставу ООН и является членом ключевых международных организаций.

"Наше государство полностью делимитировало свои границы со всеми соседями. У нас нет комплексов перед нашим советским прошлым, мы обрели независимость и получили международное признание. Я призываю своих российских коллег думать, прежде чем выступать на очень тонкие политические темы. Ваши воспоминания об общем советском прошлом давным-давно остались только в учебниках истории", - заключил Башимов.

Заявление мажилисмена вызвало бурные аплодисменты.

Напомним, 28 ноября в Петропавловске завершилось судебное разбирательство в отношении группы лиц, участвовавших в так называемом Народном совете трудящихся в Северо-Казахстанской области.

На скамье подсудимых из 19 членов совета оказались четверо. Все являются гражданами Казахстана и жителями Петропавловска. Организатора "Народного совета" суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Активисткам-участницам суд назначил по 7 лет лишения свободы.

После вынесения приговора казахстанцам за сепаратистскую деятельность депутат Госдумы России Евгений Федоров заявил, что они занимались не сепаратизмом, а экстремизмом. Кроме этого, по мнению Федорова, Казахстан не вышел из состава СССР "в соответствии с международным правом".

"В соответствии с международным правом Казахстан, конечно же, не вышел в соответствии с законными процедурами из состава Советского союза. Это создает основания рассматривать Казахстан, как, скажем, территорию не вполне законного характера, чисто в юридическом плане. Кстати, КазССР была государством внутри государства, то есть не имеющим определенные полномочия и статус, но внутри государства", - заявил российский депутат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram