Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 15:56

Мажилисмен резко высказался о депутате Госдумы России и сорвал аплодисменты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Депутат Мажилиса Марат Башимов прокомментировал недавние высказывания депутата Государственной думы России Евгения Федорова о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Марат Башимов прокомментировал недавние высказывания депутата Государственной думы России Евгения Федорова о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен назвал высказывания российского депутата недружественными по отношению к Казахстану.

"Депутат Федоров, уже известный своими лживыми, провокационными высказываниями в адрес нашего суверенитета и территориальной целостности, снова решил неаргументированно похайповать. Во-первых, он прокомментировал приговор участникам так называемого "Народного совета Петропавловска", которых вполне заслуженно осудили за сепаратизм. Во-вторых, назвал Казахстан "территорией не вполне законного характера", - заявил Башимов на пленарном заседании Мажилиса.

Он добавил, что российский депутат аргументировал свои слова тем, что Казахстан обрел независимость "без соблюдения всех необходимых процедур".

"Трудно комментировать провокации депутата Госдумы с интеллектом 13-летнего мальчика, но я очень постараюсь. Словоблудие Федорова противоречит истории. Он нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР", - заявил Башимов.

По мнению мажилисмена, Евгений Федоров выступает против официальной политики своего же президента. Ведь в ходе последнего визита в Казахстан Владимир Путин отметил, что казахстанско-российское партнерство "базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела".

"Как юрист считаю неуместными подобные комментарии со стороны представителей российской законодательной власти. Они вредят прежде всего официальной позиции России - нашего ключевого и стратегического партнера. Все психологические травмы Федорова и ему подобных необходимо решать не в СМИ и Парламенте, а на кушетке у психиатра", - сказал Марат Башимов.

Депутат подчеркнул, что со дня провозглашения Декларации о суверенитете Казахстан построил сильное и независимое государство, которое следует Уставу ООН и является членом ключевых международных организаций.

"Наше государство полностью делимитировало свои границы со всеми соседями. У нас нет комплексов перед нашим советским прошлым, мы обрели независимость и получили международное признание. Я призываю своих российских коллег думать, прежде чем выступать на очень тонкие политические темы. Ваши воспоминания об общем советском прошлом давным-давно остались только в учебниках истории", - заключил Башимов.

Заявление мажилисмена вызвало бурные аплодисменты.

Напомним, 28 ноября в Петропавловске завершилось судебное разбирательство в отношении группы лиц, участвовавших в так называемом Народном совете трудящихся в Северо-Казахстанской области.

На скамье подсудимых из 19 членов совета оказались четверо. Все являются гражданами Казахстана и жителями Петропавловска. Организатора "Народного совета" суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Активисткам-участницам суд назначил по 7 лет лишения свободы.

После вынесения приговора казахстанцам за сепаратистскую деятельность депутат Госдумы России Евгений Федоров заявил, что они занимались не сепаратизмом, а экстремизмом. Кроме этого, по мнению Федорова, Казахстан не вышел из состава СССР "в соответствии с международным правом".

"В соответствии с международным правом Казахстан, конечно же, не вышел в соответствии с законными процедурами из состава Советского союза. Это создает основания рассматривать Казахстан, как, скажем, территорию не вполне законного характера, чисто в юридическом плане. Кстати, КазССР была государством внутри государства, то есть не имеющим определенные полномочия и статус, но внутри государства", - заявил российский депутат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети