Масштабная амнистия в Казахстане — в МВД озвучили первые детали

Надежда Лыкова Корреспондент-редактор
Масштабная амнистия в Казахстане — в МВД озвучили первые детали Фото © Tengrinews.kz / Болат Айтмолда

В Казахстане прорабатывают параметры предстоящей уголовной и административной амнистии. Подробности рассказал заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане прорабатывают параметры предстоящей уголовной и административной амнистии. Подробности рассказал заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Кого могут освободить от наказания

По словам замминистра, на данный момент сформированы предварительные подходы к предстоящей амнистии.

Реклама
Реклама

"По амнистии работа ведётся. На сегодняшний день у нас сформированы подходы. Есть результаты рабочей группы, но пока выработаны только общие параметры", — сообщил Адилов сегодня в кулуарах Мажилиса.

Он уточнил, что в первую очередь амнистия может коснуться лиц, совершивших преступления небольшой тяжести и в отношении которых ведётся расследование.

"Предполагается освободить от уголовной ответственности тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, уголовные проступки, а также преступления средней тяжести без причинённого ущерба", — пояснил он.

Также амнистия коснётся части осужденных.

"Из мест лишения свободы могут быть освобождены лица, осуждённые за проступки, преступления небольшой и средней тяжести без ущерба", — заявил замминистра.

Кого амнистия не коснется

При этом на ряд правонарушителей амнистия распространяться не будет.

"Амнистия не будет применяться к лицам, совершившим экстремистские и террористические преступления, к заочно осужденным, к лицам, совершившим пытки, коррупционные правонарушения, а также преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", — подчеркнул Санжар Адилов.

Сокращение срока наказания

Для более тяжких составов преступлений обсуждаются иные меры, такие как сокращение срока наказания.

"По тяжким и особо тяжким преступлениям, за исключением перечисленных, рассматривается вопрос о сокращении срока наказания — на одну пятую или одну четвертую часть", — сообщил замминистра.

По словам Адилова, инициатива находится в стадии проработки.

"Амнистия взята в производство как депутатская инициатива, поэтому дальнейшие комментарии будут давать уже депутаты", — отметил он.

Административная амнистия

Параллельно в Казахстане ведётся работа и над административной амнистией.

"Работа межведомственных групп продолжается. Уже на следующей неделе мы представим подходы к административной амнистии", — добавил замминистра.

Контекст

17 марта Президент Касым-Жомарт анонсировал административную амнистию. На следующий день премьер-министр Олжас Бектенов поручил подготовить механизм административной амнистии в течение двух недель.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама