Бектенов обозначил сроки для подготовки административной амнистии

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бектенов обозначил сроки для подготовки административной амнистии Фото: t.me/KZgovernment

Механизм административной амнистии в Казахстане подготовят в течение двух недель. Об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Механизм административной амнистии в Казахстане подготовят в течение двух недель. Об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, соответствующее поручение дано Министерству внутренних дел, Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре.

"Вчера Президент в связи с принятием новой Конституции инициировал проведение амнистии по ряду правонарушений, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства.

Подчеркну, что административная амнистия инициирована впервые в истории нашей страны. Министерствам внутренних дел и юстиции совместно с Генеральной прокуратурой в двухнедельный срок внести детальные предложения по механизму проведения амнистии", — заявил Бектенов.

Что произошло

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение административной амнистии во время мероприятия, посвященного принятию новой Конституции.

Глава государства отметил, что речь идет о правонарушениях, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства.

"В прошлом году, как вы знаете, состоялась уголовная амнистия, сейчас мы можем провести дополнительную амнистию по ряду уголовных и административных правонарушений, не представлявших угрозы безопасности граждан и государства. Хочу отметить, что административная амнистия станет первой в истории нашей страны. Прошу Парламент принять соответствующий закон до конца текущей сессии", — заявил Токаев.

Президент подчеркнул, что новая Конституция символизирует новый этап развития страны и предполагает перезагрузку отношений между государством и обществом.

Читайте также: Токаев подписал Указ о реализации новой Конституции

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +7
Кокшетау +2
Костанай +15
Кызылорда +17
П
Павлодар +6
Петропавловск +12
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети