11 августа 2022 14:33

У меня две жены - обвиняемый в убийстве уральского бизнесмена попросил не арестовывать его

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото с сайта mgorod.kz

В Уральске состоялся суд по избранию меры пресечения двоим подозреваемым в убийстве местного бизнесмена Еркина Мухангалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске состоялся суд по избранию меры пресечения двоим подозреваемым в убийстве местного бизнесмена Еркина Мухангалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

На суде следователь ходатайствовал об аресте 31-летнего Руслана Кожантаева и 21-летнего Турлана Амангельды. Из материалов дела следует, что подозреваемые встретились в здании караоке-ресторана "Рахат-лукум" с владельцем заведения Мухангалиевым. Сообщается, что между ними возник конфликт, после чего Кожантаев достал свой складной нож и нанес бизнесмену не менее трех ударов в жизненно важные органы: в область шеи и грудной клетки. Отмечается, что в этот момент стоявший в непосредственной близости Амангельды достал из борсетки нож и, угрожая им, преградил путь администратору заведения.

"Мухангалиев, спасая свою жизнь, попытался выпрыгнуть в открытое окно. В это время Кожантаев нанес ему еще несколько ударов в поясничную область. Далее раненый Мухангалиев побежал на парковку напротив центрального стадиона. Подозреваемые догнали его, Амангельды повалил его на землю и несколько раз нанес ему удары ногой по туловищу. В этот момент подбежал Кожантаев и попросил у него нож. Амангельды передал ему нож, и тот нанес ему еще не менее шести ударов. От полученных травм Мухангалиев скончался на месте происшествия. Кожантаев и Амангельды скрылись с места преступления", - зачитала материалы дела прокурор Тажгалиева.

Реклама
Реклама

По заключению эксперта, причиной смерти Мухангалиева стали колото-резаные раны шеи, грудной клетки и поясничной области, а также повреждение левой сонной артерии и правой почки, а еще - переломы лобных костей.

"Учитывая, что Кожантаев и Амангельды не имеют постоянного источника дохода, совершили особо тяжкое преступление, после совершения которого скрывались от органов уголовного преследования, имеется достаточно оснований, что они могут скрыться и могут воспрепятствовать объективному расследованию, оказывать давление на потерпевших и свидетелей. Прошу суд удовлетворить ходатайство следователя Департамента полиции и санкционировать арест Кожантаева и Амангельды на два месяца", - зачитала ходатайство государственный обвинитель.

Сам Руслан Кожантаев не согласился с доводами следствия. Он заявил, что у него есть две жены (одна из которых находится на последнем месяце беременности), дети и дом. Мужчина попросил суд не арестовывать его на два месяца.

Между тем Турлан Амангельды сообщил суду, что Кожантаев оказывал на него давление и он был вынужден в тот день находиться вместе с ним. К слову, оба обвиняемых ранее не были судимы.

Санкцией судьи Кожантаев и Амангельды арестованы на два месяца. Во время следствия обвиняемые будут находиться по стражей.

Напомним, жестокое убийство бизнесмена Еркина Мухангалиева произошло вечером 6 августа. Его тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили на стоянке стадиона имени Атояна. Камеры видеонаблюдения зафиксировали преступление.

Момент убийства бизнесмена в Уральске попал на видео 

Поиском подозреваемых занимались полицейские, а также солдаты Нацгвардии. Предварительной причиной жестокой расправы могло послужить то, что бизнесмен своевременно не выплатил своему сотруднику заработную плату.

Подозреваемым грозит от 20 лет до пожизненного лишения свободы. Дело находится на контроле у главы МВД.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/meste-ubiystva-biznesmena-uralske-proveli-sledstvennyie-474977/

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram