19 февраля 2014 23:38

Минздрав РК разрешил аптекам поднимать цены на лекарства

Фото из архива Tengrinews.kz

Минздрав РК разрешил аптекам поднимать цены на лекарства сразу на 100 и более процентов. Речь идет о меморандуме по сдерживанию цен, который изучили журналисты телеканала "Астана". В перечне медицинских препаратов оказалось 210 так называемых социальных лекарств. Однако цены на лекарства оказались в несколько раз выше тех, по которым лекарства продаются в аптеках. "Например, препарат "Хилак Форте" рекомендуют продавать по 2,5 тысячи тенге, тогда как оптовый склад предлагает этот препарат всего по 1200 тенге. Популярный парацетамол, согласно меморандуму, в аптеках должен стоить 28 тенге, у оптовиков он стоит 13 тенге. Но больше всех отличилась скромная оксолиновая мазь. Под номером 124 оксолиновая мазь у оптовиков стоит 78 тенге, в продаже ее цена должна быть 400 тенге", - отмечает телеканал. Между тем в департаменте №омитета контроля и фармацевтической деятельности Минздрава РК по ВКО пояснили, что при составлении меморандума берутся средние цены на лекарства по Казахстану. Напомним, что Нацбанк объявил о своем решении отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Из-за чего многие магазины, предприниматели проверили переоценку товаров. Позднее вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов заявил, что Минздрав РК проверит аптеки, которые завышают цены на лекарства. "Мы будем применять соответствующие меры реагирования. Мы знаем цену каждого лекарства, чтобы его повысить в розничной торговле, нужно обоснование. Если они смогут объяснить, мы их выслушаем, а если необоснованно, то соответствующие органы этим будут заниматься", - отметил Байжунусов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Минздрав РК разрешил аптекам поднимать цены на лекарства сразу на 100 и более процентов. Речь идет о меморандуме по сдерживанию цен, который изучили журналисты телеканала "Астана". В перечне медицинских препаратов оказалось 210 так называемых социальных лекарств. Однако цены на лекарства оказались в несколько раз выше тех, по которым лекарства продаются в аптеках. "Например, препарат "Хилак Форте" рекомендуют продавать по 2,5 тысячи тенге, тогда как оптовый склад предлагает этот препарат всего по 1200 тенге. Популярный парацетамол, согласно меморандуму, в аптеках должен стоить 28 тенге, у оптовиков он стоит 13 тенге. Но больше всех отличилась скромная оксолиновая мазь. Под номером 124 оксолиновая мазь у оптовиков стоит 78 тенге, в продаже ее цена должна быть 400 тенге", - отмечает телеканал. Между тем в департаменте №омитета контроля и фармацевтической деятельности Минздрава РК по ВКО пояснили, что при составлении меморандума берутся средние цены на лекарства по Казахстану. Напомним, что Нацбанк объявил о своем решении отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Из-за чего многие магазины, предприниматели проверили переоценку товаров. Позднее вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов заявил, что Минздрав РК
Реклама
Реклама
проверит аптеки, которые завышают цены на лекарства. "Мы будем применять соответствующие меры реагирования. Мы знаем цену каждого лекарства, чтобы его повысить в розничной торговле, нужно обоснование. Если они смогут объяснить, мы их выслушаем, а если необоснованно, то соответствующие органы этим будут заниматься", - отметил Байжунусов.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram