08 ноября 2023 17:45

"Мне бы немного угля": история многодетного отца получила продолжение

Фото ©️ Tengrinews.kz

Неравнодушные казахстанцы собрали за сутки несколько миллионов тенге для многодетного отца из Кызылорды, который оказался в трудной жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неравнодушные казахстанцы собрали за сутки несколько миллионов тенге для многодетного отца из Кызылорды, который оказался в трудной жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне корреспондент Tengrinews.kz рассказал о Куаныше Лепесбаеве, который воспитывает пятерых детей практически в одиночку. При зарплате в 100 тысяч тенге и небольшое пособие на детей многодетный отец не может позволить семье многого. Эта история тронула неравнодушных казахстанцев, и они начали переводить на карту кызылординца денежную помощь. Куаныш признается, что не ожидал такого внимания.

"Вчера с утра мой сотовый телефон стал разрываться от звонков. Незнакомые мне люди спрашивали о моих делах, предлагали помощь, говорили слова поддержки. Позвонили друзья, знакомые, одноклассники из других городов и даже из Германии, с которыми мы не виделись долгое время. Спрашивали, про меня ли написали статью, какая помощь необходима. И сразу прислали 100 тысяч тенге. Спасибо им за это. На карту поступали деньги по 1000, 2000 тенге, кто-то скидывал по 10 000 тенге. Было неожиданно и, с другой стороны, приятно, что у нас в стране живут такие добрые, отзывчивые, сердечные люди. Честно сказать, на душе стало так тепло и у меня появилась надежда, что у нас все будет хорошо. Пусть ваше добро вернется стократно! Алла разы болсын!" - обратился к казахстанцам Куаныш Лепесбаев.

Реклама
Реклама

Он отметил, что не остались в стороне и предприниматели, которые помогли с углем и продуктами питания.

Больше всего радуются дети многодетного кызылординца. Детвора бегает вокруг пакетов и коробок, которых навезли в дом незнакомые люди.

"Всего поступило около трех миллионов тенге. Четыре тонны тонны угля привезли из акимата, еще две тонны - СП "Казгермунай". Также привезли мешки с продуктами питания (рис, мука, растительное масло, чай и другое). Приходили и незнакомые люди, которые приносили продукты. На поступившие деньги я решил закрыть кредит в 600 тысяч тенге, почти на 100 тысяч тенге купил домой сливочное масло, фарш, сладости детям. Еще хочу приобрести стиральную машину, пылесос, утюг, которого у нас не было, и нечем было утюжить детям вещи. Еще раз благодарю всех, кто откликнулся и оказал нам помощь", - добавил Куаныш Лепесбаев.

Фото Tengrinews.kz

В городском акимате также отметили, что многодетной семье Лепесбаевых оказана вся необходимая помощь.

"Оказываются меры социальной поддержки со стороны государства. Акиматом города оказана продовольственная помощь, на зимний период выдано четыре тонны угля. Дети обеспечены школьным автобусом для доступа к занятиям. Вопросы семьи в дальнейшем будут находиться на контроле акимата города и будут оказываться необходимые меры поддержки", - сообщили в пресс-службе акимата Кызылорды.

Напомним, о бедственном положении многодетного отца стало известно после обращения его коллег в редакцию Tengrinews.kz. Мужчина после болезни супруги и отца остался единственным кормильцем в семье. Прожить на его мизерную зарплату невозможно. По просьбе читателей Tengrinews.kz с разрешения Куаныша Лепесбаева опубликовал номер его карты, после чего на нее начали поступать средства от неравнодушных казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram