Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 07:16

"Мне бы немного угля". Условия жизни многодетного кызылординца ужаснули его коллег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Коллеги многодетного отца рассказали о том, с какими трудностями столкнулся мужчина, воспитывающий пятерых детей практически в одиночку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Коллеги многодетного отца рассказали о том, с какими трудностями столкнулся мужчина, воспитывающий пятерых детей практически в одиночку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Кызылорды Куаныш Лепесбаев воспитывает пятерых детей и нуждается в помощи. Жаловаться кому-то на судьбу мужчина не привык. Но о бедственном положении многодетного отца стало известно его коллегам, которые и рассказали Tengrinews.kz о том, как семья пытается выживать на низкую зарплату главы семейства и пособия детей.

"У него жена тяжело болеет, зарплата маленькая. На обеспечение детей совсем не хватает. Недавно мы собрали ему немного денег, но этого явно мало", - рассказывают коллеги Куаныша Лепесбаева.

Многодетная семья проживает в небольшом дачном домике на окраине областного центра, в поселке Тасбогет. В доме три комнаты, вместо дверей висят одеяла.

Куаныш Лепесбаев переехал в Кызылорду с отцом в 1997 году. До этого его семья занималась выпасом скота. У пожилого отца многодетного мужчины проблемы с ногами, он не работает, живет с сыном.

"Я женился в 2012 году. Первая дочь появилась на свет в 2014-м, ей 9 лет. Потом родились еще четверо детей, самому младшему малышу три годика. Жена пару лет назад сильно заболела и периодически проходит лечение в стационаре. Поэтому все заботы о ней, отце и детях легли на мои плечи. Я работаю садовником в одной подрядной компании, получаю 100 тысяч тенге, плюс детские пособия на пятерых детей - 69 тысяч, но этого нам не хватает. Спасибо руководству компании, они регулярно выручают меня, на праздники дарят детям подарки, покупают одежду", - рассказывает 44-летний Куаныш Лепесбаев.

Из мебели в доме Лепесбаевых всего две кровати, на одной из которых лежит 73-летний отец Куаныша. Дети спят на матрасах, расстеленных в комнате. В доме пока тепло, но скоро уголь закончится и в комнатах похолодает.

"Недавно купил несколько мешков угля, сейчас остался один. Надеюсь приобрести еще немного на детские пособия, которые должны поступить в начале месяца. Из продуктов у нас запасов нет, берем ежедневно в долг. Если долг большой, то в магазине продукты не дают. Ежедневно покупаю муку, макароны, фарш на 500-600 тенге, делю его пополам и готовлю еду. Иногда делаем манты с тыквой, лапшу с курицей", - продолжает многодетный отец.

Фото Tengrinews.kz

В доме для детей нет условий. Старшей дочери - школьнице - письменный стол заменяет старый сундук.

"Хотелось бы обеспечить их всем необходимым... Большая часть зарплаты уходит на продукты, а есть еще кредит, который брал, чтобы собрать детей в школу. Расходы на лекарства отцу, средней дочери - у нее врожденный порок сердца, она недавно перенесла операцию. Старшие дети учатся в средней школе, помогает развозка, а то добираться до школы нелегко. Младшие дети ходят в садик, оплачиваем 16 тысяч тенге на двоих. Вот и получается, что лишних средств вообще не остается. Я ни на что не жалуюсь, как могу обеспечиваю семью. Вот только если кто-нибудь бы помог с углем. На зиму нужно четыре тонны и немного продуктов", - добавил мужчина.

В компании, где работает Куаныш Лепесбаев, знают о тяжелом положении семьи и по возможности помогают.

"Куаныш - очень хороший, добросовестный сотрудник. Работает у нас уже несколько лет и никаких нареканий не получал. Мы подрядная компания ТОО, оно и помогает Куанышу. К примеру, когда дома у него упал шифер, они помогли с восстановлением. На праздники, Новый год дарят подарки, детской одеждой обеспечивают. А недавно в октябре, когда он с дочерью должен был поехать на лечение в Астану, собрали ему около 63 тысяч тенге. Помочь с углем, к сожалению, не можем", - отметил коллега многодетного отца.

У Куаныша Лепесбаева нет соцсетей, за помощью он никуда не обращался, надеясь, что сам справится со всеми трудностями.

По просьбе читателей Tengrinews.kz с разрешения Куаныша Лепесбаева публикуем его номер телефона - +7 705 717 1760.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети