27 октября 2023 16:31

Могут ли самолеты перестать летать из-за дефицита топлива в Казахстане: ответ Минэнерго

Ару Сатбаева Корреспондент
Изображение от Freepik

Могут ли самолеты перестать летать из-за дефицита топлива в Казахстане, ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Могут ли самолеты перестать летать из-за дефицита топлива в Казахстане, ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По некоторым сообщениям, в Казахстане наблюдается дефицит авиатоплива, который решают через импорт из Китая. Действительно ли есть нехватка и могут ли самолеты перестать летать в Казахстане, как это было 2 года назад?" - такой вопрос адресовали министру на брифинге.

Как ответил Саткалиев, в Казахстане существует определенный сезонный дефицит по авитопливу и керосинам.

Реклама
Реклама

"Казахстан осуществляет импорт данного топлива из сопредельных государств, в частности больший объем импортировался из России. Порядка 300 тысяч тонн у нас дефицит на внутреннем рынке, но это является сезонным дефицитом", - отметил он.

В настоящее время неизвестны итоги переговоров об импорте авиатоплива из Китая.

"По Китаю, как я понял, одна из авиакомпании обозначила намерение по поставкам. В настоящее время у нас нет информации, завершились ли эти переговоры или нет.

Рисков по обеспечению авиатоплива у внутренних авиаперевозчиков мы не видим", - заключил Саткалиев.

Напомним, ровно 2 года назад на дефицит топлива осенью в Казахстане начали жаловаться не только автобусные парки и дальнобойщики: столичный аэропорт объявил о критической ситуации с авиаГСМ. Позже стало известно об аналогичной ситуации в воздушных гаванях Алматы, Актау и Актобе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram