27 октября 2020 10:08

Могут ли собаки выявить COVID-19 по запаху - мнения казахстанских экспертов

Кадр из видео

Мнения ученых об использовании собак для выявления носителей коронавируса разделились, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мнения ученых об использовании собак для выявления носителей коронавируса разделились, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Сегодня четвероногие неплохо справляются с поиском наркотиков и взрывчатки, говорят кинологи, но обнаружить вирус гораздо сложнее.

Реклама
Реклама

"Они могут различать до двух миллионов запахов. Например, у нас есть собаки на поиск наркотических средств, валют, дериватов, а также взрывчатых веществ", - сообщил ведущий специалист, кинолог отдела спецподготовки служебных собак Байгудан Рустем.

Задачу обучения служебных собак на обнаружение носителей коронавируса перед казахстанскими кинологами пока никто не ставил, говорится в сюжете. Но, по заверениям специалистов, такую возможность исключать не стоит.

"Мы готовы обучить служебных собак. Дадут указание, чтобы обучить собак. У нас кинологический центр, данное направление мы готовы обучить", - отметил начальник служебной подготовки собак кинологического центра Марат Тлеукеев.

В Институте физиологии человека и животных подобного оптимизма не разделяют.

"Я отношусь к этому скептически, поскольку влияние коронавируса на организм огромно. И влияние его на внутренние системы организма до сих пор не выявлено на тонком, молекулярном уровне. На данный момент пока условий для того, чтобы говорить о том, что собака может определить коронавирус, я не вижу", - заявила профессор лаборатории Института физиологии человека и животных Унзира Капышева.

В научной среде однозначного мнения относительно возможности привлечения собак для поиска зараженных пока нет.

"Это очень перспективное направление. То есть в принципе любое повышение температуры, нетипичное для человека, собака может на него отреагировать", - добавил научный сотрудник Института животноводства и кормопроизводства Константин Плахов.

Опыт Объединенных Арабских Эмиратов в привлечении четвероногих для борьбы с коронавирусом уже демонстрирует положительный результат, отмечает телеканал. По последним данным властей этой страны, выявление зараженных коронавирусом в аэропортах городов при помощи обученных собак составляет больше 90 процентов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram