25 января 2024 12:52

Если на каждый идиотизм отвечать - казахстанский сенатор о скандальных словах российского историка

Алина Шашкина Корреспондент
Депутат Сената Казахстана Сергей Ершов. Кадр из видео

Казахстанский сенатор Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина о народах Центральной Азии, прозвучавшее в эфире одного из федеральных телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский сенатор Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина о народах Центральной Азии, прозвучавшее в эфире одного из федеральных телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались, что депутат думает о таких высказываниях.

"Есть официальная история. История этих земель очень богата. Здесь были тюрки, они есть и будут. Что там кто говорит - дело второе. Поэтому мы же с вами должны не так относиться. Мало ли что кто-то там говорит", - высказался Сергей Ершов.

Реклама
Реклама

По мнению сенатора, такого рода провокации исходят не "сверху", но кому-то это явно выгодно.

"Я считаю, что это делается специально, чтобы расшатать отношения между нами (Казахстаном и Россий. - Прим.). Просто расшатать, еще раз вбросить, чтобы: "А, вот этот плохой, он плохой, мы хорошие". Мы казахстанцы, что нас расшатывать? У нас богатейшая история, мы вместе воевали в Великую Отечественную войну, погибло 600 тысяч человек. Почти каждый четвертый казахстанец участвовал в войне, для нас это свято, я считаю", - добавил парламентарий.

Журналисты спросили, должен ли Казахстан на официальном уровне реагировать на такого рода высказывания, как, например, было с Тиной Канделаки. Сергей Ершов ответил, что сам бы он не стал этого делать.

"Если МИД отреагировал официально, я считаю, что это правильно. МИД ответил (Хорошо. – Прим.), я бы игнорировал такие вещи. (...) Я считаю, что мы должны придерживаться официального мнения и лидеров государств, и самих государств", - заявил сенатор.

Ершов добавил, что он неоднократно бывал в России и спрашивал у российских коллег, как они относятся к таким заявлениям политиков, историков и медийных личностей о Казахстане.

"У нас, говорят, дураки есть, не будешь же каждого по башке бить. В России прекрасно знают нашу историю, и казахи там живут абсолютно нормально, мы, русские, здесь живем абсолютно нормально. (...) Если на каждый идиотизм отвечать..." - добавил депутат.

Ранее российский историк Михаил Смолин в эфире одного из российских телеканалов заявил, что до 1917 года казахи и узбеки не существовали как нации.


Михаил Смолин. Кадр из видео / НТВ

По данным из открытых источников, Михаил Смолин - кандидат исторических наук, член Союза писателей России.

В Telegram-канале МИД России позже появился комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой. Она заявила, что одиозные высказывания Смолина "носят чисто субъективный характер" и "остаются целиком на совести автора".

Захарова добавила: "Россию и республики Центральной Азии объединяют общая история, тесные человеческие и гуманитарные контакты, тысячи нитей торгово-экономических и хозяйственных связей. Наше действительно привилегированное взаимодействие, стратегическое партнерство и в большинстве случаев союзничество опираются на уважение друг к другу и диалог культур, обогащающий нас своей исторической глубиной и ценными для всего человечества плодами".

В 2021 году Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость - самое дорогое" писал:

"Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью "еды", и с помощью "камня" ("аспен де, таспен де")".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram