Токаев призвал противостоять провокациям сомневающихся в территориальной целостности Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев призвал противостоять провокациям сомневающихся в территориальной целостности Казахстана Фото © Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал официально и публично противостоять провокационным действиям тех, кто сомневается в территориальной целостности Казахстана, передает Tengrinews.kz. Об этом он написал в своей статье "Независимость - самое дорогое", опубликованной в газете Еgemen.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев призвал официально и публично противостоять провокационным действиям тех, кто сомневается в территориальной целостности Казахстана, передает Tengrinews.kz. Об этом он написал в своей статье "Независимость - самое дорогое", опубликованной в газете Еgemen.kz.

"Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью "еды", и с помощью "камня" ("аспен де, таспен де"), - написал Токаев.

Он заверил, что границы Казахстана полностью определены.

"После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы не только на суше, но и на море были окончательно определены и разрешены", - отметил Президент.

Напомним, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы и ведущий программы "Большая игра" Вячеслав Никонов в эфире государственного российского "Первого канала" заявил, что "Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен".

Позже еще один российский депутат - Евгений Федоров - опубликовал мнение, что "Казахстан должен вернуть России территорию". Провокационное заявление о Казахстане поддержал и Владимир Жириновский.
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди назвал слова российских депутатов "бредом сивой кобылы". Позже скандальным российским депутатам отправили шоколад с картой Казахстана, а на севере страны предложили установить большой флагшток и построить духовно-культурный центр.  

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +13
Актау +24
Актобе +22
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +12
П
Павлодар +11
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети