11 июля 2023 13:54

Надо использовать опыт Канады - Токаев об озеленении Астаны

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы высказался об озеленении Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы высказался об озеленении Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что огромное значение имеет озеленение города. С этим, по его словам, в Астане есть проблемы.

Реклама
Реклама

"Не хватает зеленых насаждений даже на проспекте Мәңгілік ел, что уж говорить о других улицах. Нужно отходить от практики посадки сезонных растений и активнее высаживать многолетние. При этом важно учитывать суровый климат столицы, задействовать потенциал научного сообщества и лучший мировой опыт", - обратил внимание Глава государства.

Президент отметил, что озеленение города должно проводиться в соответствии с темпами строительства.

"В принципе, в Торонто, Оттаве климатическая зона совпадает с Астаной. Это зеленые города, прилично выглядящие. Надо использовать опыт Канады. Здесь надо активнее вовлекать самих застройщиков. К примеру, в Хельсинки застройщиков обязывают озеленять прилегающие территории сразу после строительства. Вот этот опыт нам нужно использовать. В Германии даже принят "Кодекс озеленения", который основан на принципе "одновременности". То есть застройщик обязан озеленить земельный участок, равнозначный площади застройки. Подобный подход хорошо работает", - заявил Президент.

Отметим, что в ходе совещания по вопросам развития столицы Президент Токаев дал акиму Астаны Женису Касымбеку год на улучшение ситуации в городе.

"Астана, несомненно, должна быть флагманом кардинальных преобразований, направленных на построение Справедливого Казахстана. Важно также постоянно держать руку на пульсе жизни города. Я даю акиму один год на улучшение ситуации в городе. Ваша работа будет на моем личном контроле. Вам будет оказана вся необходимая помощь. Однако результаты работы зависят только от вас. Желаю успехов", - сказал Токаев.

Авария может произойти в любой момент. Токаев назвал риск для всей Астаны

Также Глава государства особо подчеркнул, что в столице важно в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения. Подробнее об этом читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram