25 февраля 2022 12:25

Нацбанк провел интервенции на 176 миллионов долларов с начала недели

Фото ©REUTERS

С начала недели Национальный банк Казахстана провел интервенции на 176 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала недели Национальный банк Казахстана провел интервенции на 176 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что на фоне обострения геополитической ситуации существенно возросло давление на финансовый рынок Казахстана. В результате значительного ослабления российского рубля (выше 85 рублей за доллар) тенге в ходе сегодняшних торгов достигал исторических отметок на уровне 475,75 за доллар.

"В текущей ситуации, чтобы сохранить уровень прозрачности проводимой политики и доверие рынка, опубликована оперативная статистика валютных операций. Так, с начала текущей недели по состоянию на 12.00 25 февраля объем валютных интервенций составил 176 миллионов долларов, в том числе 24 февраля - 138 млн долларов. Это позволяет сгладить перенос внешних шоков на казахстанский рынок", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Как подчеркивается, Нацбанк сохраняет право проведения валютных интервенций в дальнейшем в случае усиления рисков для финансовой стабильности.

"Применяя данный инструмент, банк руководствуется принципом нейтральности и не препятствует рыночному курсообразованию. Какой-либо уровень обменного курса не таргетируется. Именно гибкий курс тенге позволяет обеспечить сохранность золотовалютных резервов, важность которых возросла на фоне реализации рисков внешнего сектора", - добавили в Нацбанке.

Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут зависеть от развития геополитической ситуации и от реакции финансовых рынков, заключили в пресс-службе.

Ранее в целях оперативного реагирования на вероятные негативные последствия в связи с событиями в Украине правительство и Национальный банк сделали заявление об антикризисном плане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram