Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 12:25

Нацбанк провел интервенции на 176 миллионов долларов с начала недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

С начала недели Национальный банк Казахстана провел интервенции на 176 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


С начала недели Национальный банк Казахстана провел интервенции на 176 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что на фоне обострения геополитической ситуации существенно возросло давление на финансовый рынок Казахстана. В результате значительного ослабления российского рубля (выше 85 рублей за доллар) тенге в ходе сегодняшних торгов достигал исторических отметок на уровне 475,75 за доллар.

"В текущей ситуации, чтобы сохранить уровень прозрачности проводимой политики и доверие рынка, опубликована оперативная статистика валютных операций. Так, с начала текущей недели по состоянию на 12.00 25 февраля объем валютных интервенций составил 176 миллионов долларов, в том числе 24 февраля - 138 млн долларов. Это позволяет сгладить перенос внешних шоков на казахстанский рынок", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, Нацбанк сохраняет право проведения валютных интервенций в дальнейшем в случае усиления рисков для финансовой стабильности.

"Применяя данный инструмент, банк руководствуется принципом нейтральности и не препятствует рыночному курсообразованию. Какой-либо уровень обменного курса не таргетируется. Именно гибкий курс тенге позволяет обеспечить сохранность золотовалютных резервов, важность которых возросла на фоне реализации рисков внешнего сектора", - добавили в Нацбанке.

Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут зависеть от развития геополитической ситуации и от реакции финансовых рынков, заключили в пресс-службе.

Ранее в целях оперативного реагирования на вероятные негативные последствия в связи с событиями в Украине правительство и Национальный банк сделали заявление об антикризисном плане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети