31 января 2017 02:07

Назарбаев поручил Правительству разработать программу "Цифровой Казахстан"

Фото: 163gorod.ru

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу поручил Правительству разработать и принять программу "Цифровой Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу поручил Правительству разработать и принять программу "Цифровой Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом говорится в первом приоритете из пяти Третьей модернизации (ускоренная технологическая модернизация экономики). Текст послания был опубликован на официальном сайте Президента.

Реклама
Реклама

"Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача", - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев считает необходимым развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. По его мнению, эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.

"В связи с этим поручаю Правительству разработать и принять отдельную программу "Цифровой Казахстан". Следует адаптировать наше законодательство под новые реалии", - поручил Президент Назарбаев.

Также Президент Назарбаев отметил важность развития коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре.

"Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле. Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство. Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы. Мы также должны развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау", - отметил Глава государства.

Напомним, вчера, 30 января, Президент Назарбаев выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание.

Послание Президента посвящено Третьей модернизации Казахстана. Он выделил ее пять приоритетов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram