Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 01:41

Назарбаев назвал пять основных приоритетов Третьей модернизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана в своем Послании народу выделил пять основных приоритетов Третьей модернизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана в своем Послании народу выделил пять основных приоритетов Третьей модернизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые соотечественники! Только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями. В мире началась очередная, уже Четвертая промышленная революция. Повсеместная цифровизация экономики приведет к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. Великие перемены, происходящие на наших глазах, - это одновременно исторический вызов и шанс для нации. Сегодня я ставлю задачу обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны", - говорится в тексте Послания народу, опубликованном на официальном сайте Президента.

По словам Назарбаева, в настоящее время многие страны пытаются решить такую же задачу. Президент выразил уверенность, что рецепты перехода к новой модели роста везде будут разными.

"Мы же должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создали за 25 лет нашей Независимости. Мы все помним Первую модернизацию Казахстана. Помним, как начали свой путь четверть века назад на руинах СССР. Тогда наше поколение с фундамента создало новое государство, которого не было на карте мира. Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Для меня принципиально важно, что мы вместе тогда удержали страну от потрясений, гражданской войны и экономической разрухи. Казахстан вышел из того периода с минимальными потерями и наибольшими приобретениями", - говорится в тексте Послания.

Президент также вспомнил про Вторую модернизацию. Она началась с принятия Стратегии-2030 и создания новой столицы - Астаны. "Ее результаты бесспорны", - считает Назарбаев. По его словам, страна вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира.

"Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию. Эта модернизация - не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации "100 конкретных шагов". Я вижу ее пять основных приоритетов. Они призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран", - сказал он.

Президент выделил пять приоритетов Третьей модернизации:

  • Ускоренная технологическая модернизация экономики.

  • Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

  • Макроэкономическая стабильность.

  • Улучшение качества человеческого капитала.

  • Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

 

Напомним, вчера, 30 января, Президент Назарбаев выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание.

"Завтра будет опубликовано мое ежегодное Послание народу Казахстана. Хочу оговориться, Президент может согласно закону изложить послание устно или письменно. В этом году я избрал второй способ. В нем изложено виденье дальнейшего развития страны на новом этапе", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети