03 марта 2024 11:46

"Не переживай, меня тоже отчислили": диспетчер спасла подростка от суицида

Кадры из видео

В области Абай диспетчер службы спасения предотвратила попытку суицида, поговорив с подростком по телефону, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В области Абай диспетчер службы спасения предотвратила попытку суицида, поговорив с подростком по телефону, передает Tengrinews.kz.

Утром 3 марта подросток сам позвонил по номеру 112 и сообщил, что хочет совершить суицид. Вызов приняла младший сержант гражданской защиты Айжан Каленова, которая до прибытия сотрудников полиции на протяжении всего разговора оказывала экстренную психологическую помощь ребенку.

Видео ее разговора с подростком опубликовало МЧС. Судя по всему, мальчик хотел покончить с собой из-за проблем с учебой.

Реклама
Реклама

"Не переживай. Учеба - это не самое главное. Меня тоже отчислили, я на другую специальность поступила. Это не проблема. Ты знаешь об этом? Я на парикмахера поступила в первый раз. Потом мне сказали, что у меня нет способностей, меня отчислили", - убеждала Айжан Каленова подростка.

По данным МЧС, разговор помог, и мальчика удалось отговорить от совершения необратимого поступка.

Напомним, по данным программы развития подростков и молодежи детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), в Казахстане ведущие причины смертности молодежи в возрасте от 10 до 34 лет включают несчастные случаи, отравления, травмы, транспортные несчастные случаи и суицид.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram