“Нет конкретного лица“. Министр о сложностях отправки казахстанских космонавтов на орбиту

Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор
“Нет конкретного лица“. Министр о сложностях отправки казахстанских космонавтов на орбиту Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал о работе ведомства в части подготовки космонавтов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал о работе ведомства в части подготовки космонавтов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Чиновник также объяснил, в чем заключается сложность отправки новых отечественных космонавтов на околоземную орбиту.

"Есть шестая научная программа, которая готовится сейчас в научной космической отрасли. Вопрос запуска космонавта – это существенная инвестиция, ведутся различные переговоры, чтобы по приемлемой стоимости можно было получить такую возможность", - сказал Мадиев на брифинге в правительстве.

Реклама
Реклама

Министр уточнил, что данный вопрос пока только обсуждается.

"Сейчас в моменте нет конкретного лица, которое мы собираемся отправить в качестве космонавта. Но в переговорах с другими компаниями и международными странами мы данный вопрос обсуждаем. Я думаю, что есть в стране люди, которые достаточно хорошо могут быть подготовлены. Я просто говорю, что сейчас не выбрано конкретное лицо, которое целенаправленно готовят к этому", - добавил Мадиев.

В 2023 году сообщалось, что на МКС планируют отправить казахстанского космонавта.

Читайте также: Байконур: история первой космической гавани

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
news16
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама