• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:facebook.com/baikonuradm
Фото:facebook.com/baikonuradm

Байконур: история первой космической гавани

12 апреля 2024 11:11
Image
19

Со стартовых площадок Байконура человеку впервые открылся путь в космос. 12 апреля в Казахстане празднуют День космонавтики, а Tengri Life вспоминает историю первого крупнейшего космодрома планеты.

Уникальная площадка состоит из 15 стартовых комплексов, которые позволяют запускать любые типы ракет. Являясь самым большим космодромом в мире, Байконур долгое время был лидером по числу пусков. В 1957 году с комплекса стартовала ракета Р-7 и первый в мире искусственный спутник Земли "Спутник-1". С Байконура впервые в космос полетели собаки Белка и Стрелка, которые вернулись живыми на Землю.

Фото: кадр из фильма "Космодром Байконур"

История создания космодрома

В 1955 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о создании нового военного полигона для летной отработки первой отечественной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-7. У комиссии была одна цель: найти обширную и малонаселенную площадь земли, которая почти не использовалась в сельском хозяйстве. Более того, была нужна важная железнодорожная магистраль, которая бы позволяла доставлять на Байконур ракеты и прочий груз.

Рассматривалось несколько вариантов возможной локации полигона: Дагестан, Марийская АССР, Астраханская область или Кызылординская область.

Фото: кадр из фильма "Космодром Байконур"

В итоге была выбрана Кызылординская область из-за пустынной местности, трехсот солнечных дней в году и относительной близости к экватору. Строительные работы на полигоне были начаты с нуля, а инженеры и строители сталкивались с различными природными трудностями: степная земля была настолько твердая, что ее пришлось взрывать. Помимо этого, были постоянные сильные порывы ветра.

Фото: кадр из фильма "Космодром Байконур"

Тем не менее 4 октября 1957 года состоялся запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Но за успешным испытанием ракеты Р-7 в 1960 году на летном полигоне случилась трагедия. В результате испытаний МБР Р-16 произошел пожар, который унес жизни 76 военнослужащих и технического персонала.

Но чуть меньше чем через год после трагедии в космос отправится первый человек на Земле. Полет Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года.

По имеющимся данным, с Байконура стартовало более 150 космонавтов. В их числе казахстанцы Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов.

Фото: кадр из фильма "Космодром Байконур"

На космодроме Байконур испытывались различные поколения межконтинентальных баллистических ракет, ракеты-носители и их модификации, созданные на основе Р-7: "Восток", "Молния", "Восход", "Союз", а также "Циклон", "Зенит" и другие. Более того, с Байконура выводились в космос автоматические межпланетные станции "Луна", "Марс" и многочисленные спутники.

Космонавты Казахстана

2 октября 1991 года, через 30 лет после первого исторического полета, на орбиту Земли полетел казахстанский космонавт Токтар Аубакиров. Помимо него, на борту корабля "Союз ТМ-13" были россиянин Александр Волков и первый австрийский космонавт Франц Фибек. Команда провела в космосе 7 дней 22 часа 13 минут.

Фото: кадр из видео архивное видео "Роскосмос"

С 1994 по 2001 год еще один казахстанский космонавт Талгат Мусабаев трижды летал в космос. Мусабаев занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который находился в открытом космосе больше суток в течение одного полета.

Фото: кадр из архивного видео "Хабар"

А 2 сентября 2015 года в качестве бортинженера в составе экспедиции посещения ЭП-18 на МКС в космический полет отправился третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Вместе с командой он провел в космосе почти 10 дней.

Аренда Байконура

После распада Советского Союза в 1991 году Байконур стал собственностью Казахстана. Соглашение было подписано между Нурсултаном Назарбаевым и Борисом Ельциным в 1994 году. Космодром был передан России в аренду сроком на 20 лет. А в 2021 году президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в договор аренды Байконура между правительством Казахстана и правительством России, который позволит российской стороне продлить аренду космодрома до 2050 года.

В бюджет Казахстана ежегодно поступает арендная плата за использование Байконура в размере 115 миллионов долларов. За 27 лет аренды комплекса в бюджет поступило более трех миллиардов долларов.

Читать также: 10 интересных фильмов о космосе.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Молодой музыкант из Караганды получил "Золотой диск"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фильмов о космосе

Похожие новости

counter.yadro.ru