28 марта 2014 18:42

Новый автопарк появится в Астане

Автобусы автопарка Астаны Фото tengrinews.kz

В Астане планируется строительство нового автопарка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане планируется строительство нового автопарка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы. 

Реклама
Реклама

 

"В 2014 году мы планируем закупить 442 автобуса, по 350 мы договор уже заключили, по 92 - мы ищем пути финансирования, в 2015 - 383, в 2016 - 125 единиц. Показатели рассчитаны с учетом ежегодного роста объема перевозок на 5 процентов и дополнительного увеличения пассажиропотока за счет повышения качества обслуживания. При таком масштабном плане обновления подвижного состава возникает потребность в строительстве дополнительного нового коммунального автобусного парка", - сказал заместитель акима города Астаны Канат Султанбеков на 31-ой очередной сессии заседания городского маслихата в ходе рассмотрения вопроса "О состоянии и мерах по улучшению работы общественного транспорта города".

 

На сегодня, по его словам, определен земельный участок в районе индустриального парка. Его площадь - 8,4 гектара. Заканчивается разработка проектно-сметной документации, сам проект находится в органах госэкспертизы. Он добавил, что строительство нового автопарка планируется начать в мае текущего года.  

 

 "В этом году в Астане будут закуплены 350 автобусов марки ИВЕКО, которые будут работать на газовом топливе. Поставка первых 50 автобусов начнется с июня текущего года и далее по 70 автобусов. Окончательно поставка завершится в октябре текущего года", - отмечается в информации.

 

Транспорт, по словам заместителя акима столицы, планируется распределить следующим образом: 180 будут направлены на покрытие существующего дефицита, остальные 170 - на замену устаревших автобусов. В этом случае из эксплуатации будут выведены 158 старых автобусов, не соответствующих техническим характеристикам.

"При этом в  течение следующих двух лет нам необходимо дополнительно вывести из эксплуатации 580 несоответствующих требованиям автобусов, для чего необходимо закупить дополнительно еще 600 единиц транспорта. С закупом этих 350 автобусов город полностью покрывает дефицит этого года", - заключил Султанбеков.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram