26 июля 2023 12:00

"Нужно переходить на газ" - экологи объяснили важность голубого топлива

Изображение сгенерировано нейросетью

Во многих казахстанских городах степень загрязнения воздуха с каждым годом повышается. И если Астана хоть иногда "дышит" благодаря своим ветрам, Алматы большую часть времени находится под густым куполом из смога. Свой вклад в неблагоприятное состояние воздушного бассейна вносит и частный сектор: ни для кого не секрет, что иногда жители домов жгут в печах различный мусор. Да и уголь не всегда бывает хорошего качества. Частично исправить ситуацию способна газификация жилого массива мегаполисов. Корреспонденты Tengrinews.kz решили изучить мнение экспертов на этот счет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во многих казахстанских городах степень загрязнения воздуха с каждым годом повышается. И если Астана хоть иногда "дышит" благодаря своим ветрам, Алматы большую часть времени находится под густым куполом из смога. Свой вклад в неблагоприятное состояние воздушного бассейна вносит и частный сектор: ни для кого не секрет, что иногда жители домов жгут в печах различный мусор. Да и уголь не всегда бывает хорошего качества. Частично исправить ситуацию способна газификация жилого массива мегаполисов. Корреспонденты Tengrinews.kz решили изучить мнение экспертов на этот счет.

Проблема

О проблеме загрязнения воздуха в Алматы и Астане не так давно говорила министр экологии Зульфия Сулейменова:

Реклама
Реклама

"К сожалению, в Астане стабильно негативные показатели. Когда бывают неблагоприятные метеорологические условия, то в этих условиях загрязняющие вещества обычно оседают ближе к наземному слою, и, соответственно, качество воздуха понижается. По тем исследованиям и данным, которые мы смотрели, в Астане и Алматы серьезное ухудшение ситуации, особенно с единицами PM2.5 (мельчайшие частицы пыли диаметром не более 2,5 микрометра, не улавливаемые обычными масками - прим.), наблюдается в зимние периоды, когда включают отопление, работают ТЭЦ. Уровень PM2.5 сразу начинает зашкаливать".

Если говорить про Астану, смог визуально заметен именно в отопительный сезон, с октября по конец апреля. Это отмечают многие экологи. К примеру, председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова рассказала о том, как сильно влияют продукты сгорания угля на чистоту воздуха.

"Я часто привожу в пример Костанай и Атырау. Там вы не увидите смог, так как у них ТЭЦ на газе и внутри города частный сектор отапливается за счет центрального газа. И если говорить о столичной ТЭЦ, то восемь водонагревательных котлов на ТЭЦ-2 уже перевели на газ. Стоит отметить, что она построена на окраине города и с учетом розы ветров. И, соответственно, мы видим, что смог создают источники внутри города. Это, как вы понимаете, сжигание угля. Причем у нас сжигается уголь высокозольный. В нем 42 процента зольности. Такой уголь даже за рубежом никто не покупает. А мы у себя же его используем. Грубо говоря, если одну тонну угля сжигают, то остается 420 килограммов золы, часть которой попадает в воздух. После этого она преобразуется в мелкодисперсные частицы РМ2.5. Они и являются причиной смога, и как следствие, респираторных заболеваний. То, что мы чувствуем и видим, это и есть PM2.5.

Было много заявлений о том, что причиной смога может быть и транспорт. Но эти доводы могут быть необъективными, как и исследования. Во-первых, мы не можем суммировать разные виды веществ. То есть нельзя просто прибавить оксиды азота к взвешенным частицам и сравнивать их между собой только по количеству. Потому что у каждого вещества есть свой предельный уровень, свое влияние на организм человека. Влияние оксида азота не то же самое, что PM2.5. Во-вторых, как я выше говорила, проблема обостряется именно в отопительный период", - комментировала ранее проблему загрязнения воздуха Лаура Маликова.

Фото: elements.envato.com

И если смог над Астаной наблюдается в основном в зимнее время года, когда стоит безветрие, то в Алматы ситуация гораздо сложнее.

"У нас нет предприятий, в отличие от производственных городов или регионов, где идет добыча природных ресурсов. У нас основные источники - автомобильный транспорт и общественный, частный сектор. А также ТЭЦ как один большой крупный источник загрязнения и целый ряд маленьких котельных. Частного сектора, не подключенного к центральному газу, на самом деле в Алматы очень много. И очень часто люди находятся за чертой, когда они не могут себе позволить оплатить подключение к газу, - комментирует ситуацию в мегаполисе основатель проекта ECO Network Евгений Мухамеджанов. - Уровень культуры и осознанности, отношения к окружающей среде, в принципе, в обществе пока еще очень низкий. Если, условно говоря, топить шинами, это намного дешевле. Плюс там еще жар, как мне говорили, очень хороший - баню стараются топить именно шинами. Они достаются людям бесплатно, поэтому для них это не проблема и им без разницы, что рядом живут другие люди. Поэтому у нас, к примеру, в выходные дни, когда многие устраивают банный день, резко ухудшается состояние воздуха в Алматы. Неважно, происходит это зимой или летом. И здесь невозможно какую-то одну пилюльку выбрать. Для того чтобы решить эти проблемы, нужны комплексные подходы".

Решение проблемы

Решить проблему с загрязнением воздуха от печного отопления должна помочь газификация. Переговоры о газификации столицы велись с 2017 года. Вследствие чего и был построен магистральный газопровод "Сарыарка". В конце 2019 года газопровод был доведен до Астаны. После этого акимат начал работы по проведению газораспределительных сетей внутри города. Первые частные дома были подключены к природному газу в 2020 году. С июня 2020 по январь 2023 года к центральному газу подключились около 8 тысяч абонентов, что, по словам президента, является недостаточным показателем. Одной из причин низких темпов газификации на прошедшем совещании Касым-Жомарт Токаев указал высокую стоимость строительно-монтажных работ по проведению газа в дом.

В то же время согласно программе развития Алматы инвестиционной программой АО "КазТрансГаз Аймак" на 2022-2026 годы запланировано строительство 23,2 километра распределительных газопроводов на территории Алматы, что обеспечит доступ к сетям 355 жилых домов. Подключение негазифицированных домов будет решаться через различные механизмы поддержки: так, за счет спонсорских проектов возможно подключение к газовым сетям 152 домов социально уязвимых слоев населения. В прилегающих районах Алматинской агломерации инвестиционной программой на 2022-2026 годы АО "КазТрансГаз Аймак" предусмотрено строительство газопроводов с перспективой дальнейшего подключения близлежащих 25 населенных пунктов.

Также в документе, где подробно расписана программа развития Алматы на ближайшие годы, говорится, что фактические валовые выбросы ТЭЦ-2 за 2021 год составили 36 тысяч тонн.

"До 2024 года 1 котел на угле будет выведен из эксплуатации, что даст снижение выбросов на 4,5 тысячи тонн/год. В то же время будет введен в эксплуатацию 1 газовый блок с выбросами около 830 тонн/год. В целом в 2025 году выбросы ТЭЦ-2 составят порядка 3,7 тысячи тонн/год. Последующий поэтапный ввод в эксплуатацию 3 газоблоков (6 турбин) даст снижение выбросов в 2030 году до 2,5 тысячи тонн/год", - говорится в документе.

Евгений Мухамеджанов считает, что проблему с загрязнением воздуха в мегаполисе нужно решать комплексно.

"Первое что нужно сделать на уровне государства - это сделать так, чтобы шины перестали появляться в свободном обороте. Так и не реализовали нормально систему "оборотной тары" или, как еще называют, "залоговой тары". Когда ты покупаешь шину и платишь какую-то денежку. Например, 20 000 тенге ты заплатил сверху за шину. И за то, что ты их потом сдашь в переработку, тебе 10 000 вернут, например, а остальные 10 000 пойдут предприятию, которое будет непосредственно заниматься переработкой. И за 10 000 тенге человек уже, скорее всего, потратит время, принесет шину в переработку, а не выкинет или сожжет в печи. Главное, чтобы достаточное количество мест было, куда это можно сдать.

Фото: elements.envato.com

С другой стороны, мы понимаем, что нужно очень много вложить именно в культуру общества, именно в понимание того, что мы все в одном сообществе живем, это раз. Второе - поднимать гражданскую активность, когда ты видишь, что у тебя сосед топит, чем попало. Чтобы ты, во-первых, понимал, что нужно привлечь к этому внимание. И если человека за это накажут, то больше он так делать, скорее всего, не станет. Другими словами, нужны правовые аспекты, чтобы контролировать этот процесс.

И, конечно, здесь немаловажную роль играет ответственность бизнеса. То, что сейчас Halyk Bank профинансирует подключение к газу более 200 домов в Алматы и Астане - это, конечно, огромный вклад. И сигнал всем остальным бизнес-структурам, которые считают себя прогрессивными, осознанными, что и они могут поучаствовать в газификации. Этих домов же не миллионы. Если каждый бизнес сделает такой единовременный вклад, мы все почувствуем эффект от этого. Людей, которые не могут позволить газифицировать свои дома за свой счет, мы сможем подключить к газу корпоративными усилиями. И тогда уже этой зимой мы увидим эффект", - считает экоактивист.

"Мы не должны забывать, что экология влияет на здоровье. Если посмотреть на официальную статистику Министерства здравоохранения, то сердечно-сосудистые и респираторные заболевания лидируют. И они на порядок выше, чем средняя статистика тех регионов, где не сжигается уголь. Здесь есть прямая связь между здоровьем и качеством воздуха. Поэтому основная наша задача - обеспечить газом весь город (Астана – прим. ред.). И не только частный сектор, но и сферу бизнеса. Есть некоторые гостиницы, бани, рестораны, те же шашлычные, которые отапливаются автономно, и не всегда сжиженным газом. Они должны перейти на центральный газ. В их случае это должно стать обязательным условием для работы", - добавила Лаура Маликова.

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средства банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все статьи в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram