Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 19:54

Причину загрязнения воздуха в Астане и Алматы и решение проблемы назвала министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова назвала причину повышенного уровеня загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова назвала причину повышенного уровеня загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметила министр, Астана входит в число городов с высоким уровнем загрязнения. По ее мнению, в столице стабильно негативные показатели.

"К сожалению в Астане стабильно негативные, и плохие показатели. Когда бывают неблагоприятные метеорологические условия, то в этих условиях загрязняющие вещества обычно оседают ближе к наземному слою, и соответственно качество воздуха понижается", - сказала министр, отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz в кулуарах переговоров президентов Казахстана и Таджикистана в Акорде.

Глава Минэкологии заявила, что ухудшение воздуха в Астане и Алматы наблюдается в зимние периоды.

"По тем исследованиям и данным, которые мы смотрели в Астане и Алматы серьезное ухудшение ситуации особенно с единицами PM2.5 (мельчайшие частицы пыли диаметром не более 2,5 микрометра, не улавливаемые обычными масками. - Прим.) наблюдается в зимние периоды, когда включают отопление, работают ТЭЦ. Уровень PM2.5 сразу начинает зашкаливать", - пояснила министр.

Кроме того, Зульфия Сулейменова не исключила роль автомобилей в качестве основной причины загрязнения воздуха в больших городах.

"Не стоит уменьшать роль частного автопарка. К сожалению, у нас больше половины частных авто старше 20 лет. Соответственно, очень старый автопарк влияет на качество воздуха и загазованность. Должны разрабатываться стимулы для омоложения автопарка. Необходимо развивать в том числе инфраструктуру и систему общественного транспорта. В совокупности это позволит снизить негативное воздействие", - пояснила она.

Министр также прокомментировала критику казахстанцев, которые сравнивают санитарно-гигиенические нормы принятые в Казахстане, со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Зачастую, когда особенно зашкаливают показатели по тем, или иным веществам, у нас в соцсетях, в интернете мы видим, что люди сопоставляют и сравнивают со стандартами ВОЗ. Дело в том, что утвержденные в Казахстане санитарно-гигиенические нормы в том числе PA-вещества, которые влияют на качество воздуха, озон, PM2.5, PM 10, они более мягкие, нежели рекомендуемые ВОЗ стандарты", - пояснила она.

Как пояснила Сулейменова, стандарты ВОЗ имеют очень большое расхождение со стандартами Казахстана.

"Стандарты ВОЗ были обновлены в 2021 году, они ушли на ужесточение, с нашими там очень большое расхождение. Сейчас мы поднимаем вопрос совместно с Минздравом, чтобы начать переходить на рекомендуемые ВОЗ стандарты. Соответственно, когда мы уже начнем ужесточать сами требования качества воздуха, оттуда будет выходить и нормирование главных загрязнителей воздуха", - ответила министр.

Министр также пояснила, в каких случаях Казгидромет отправляет уведомления казахстанцам по загрязенности воздуха.

"У нас имеется алгоритм при высоких загрязнениях, то есть это 10ПДК (предельно допустимая концентрация, утвержденный в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. - Прим.) и выше, Казгидромет обязан направлять уведомления в соответствующие службы для принятия мер. Поскольку у нас ПДК привязана к тем санитарным нормам, которые действуют в Казахстане, то соответственно уровень при котором Казгидромет начинает высылать уведомления, достаточно высокий. Поэтому, мы говорим, что необходимо их ужесточить, и как только мы понизим сами показатели, то и будет соответствующее реагирование", - ответила она.

Как заверила Зульфия Сулейменова, в Министерстве экологии уже начали работу по решению данного вопроса, результаты которого казахстанцы смогут увидеть в 2024 году.

Напомним, накануне синоптики сообщили о повышенном уровне загрязнения воздуха в Астане и Алматы. Неблагоприятные метеорологические условия ожидаются 4 мая.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети