31 января 2024 11:42

Нужны ли блокпосты в Астане: ответ главы МВД

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:akorda.kz

Министр внутренних дел Ержан Саденов не видит необходимости устанавливать блокпосты на въезде в Астану. Об этом он заявил в кулуарах Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел Ержан Саденов не видит необходимости устанавливать блокпосты на въезде в Астану. Об этом он заявил в кулуарах Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министра спросили, как он относится к предложению депутата столичного маслихата Азамата Айтхожина об установке блокпостов.

"У нас свободное перемещение. Астану ограничивать - я думаю, что это ненужные вещи. У нас достаточно средств, чтобы оперативно наблюдать, сколько (людей заезжает в город. - Прим.). А закрывать город я не вижу необходимости", - ответил Ержан Саденов.

Реклама
Реклама

Министр добавил, что полиция и без блокпостов информирована о нарушителях: для этого "есть и силы, и средства".

"Поэтому необходимости нет. Раньше как были везде (блокпосты. - Прим.), мы это упразднили. На основных магистралях у нас только есть, а город закрывать я не вижу необходимости. Но они стоят у нас на рубежах. Во время пандемии, ЧС это на балансе акимата", - добавил глава МВД.

Напомним, недавно в Астане подняли вопрос установки блокпостов на въезде в город. Данная мера позволит контролировать высокую миграцию, а также снизить преступность, считает председатель постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью Азамат Айтхожин. В Комитете миграции ответили, что все заезжающие в Астану трудовые мигранты контролируются и каких-либо проблем в этой части нет.

Во вторник, 30 января, импровизированный блокпост с фотографией депутата маслихата Азамата Айтхожина появился на южном въезде в Астану. Его установили члены движения "Жаңа Адамдар".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram