Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 12:57

Установить блокпосты вокруг Астаны: на предложение ответили в Комитете по миграции

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на брифинге СЦК прокомментировал прозвучавшее предложение установить блокпосты на въездах в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на брифинге СЦК прокомментировал прозвучавшее предложение установить блокпосты на въездах в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты поинтересовались, как в Комитете миграции относятся к предложению депутата установить блокпосты на въезде в столицу и насколько вообще необходимо контролировать миграцию в Астану.

"Что касается блокпостов, то этот вопрос относится к компетенции МВД. Поэтому я не смогу ответить. Что касается в целом по миграционному регулированию Астаны. Сейчас действует рабочая группа. Выработаны предложения. Готовы законодательные поправки, в основном они касаются собственников жилья, которые предоставляют в аренду жилища, об обязательной регистрации по месту жительства и так далее.

Что касается сезонных работников и ограничения въезда мигрантов, то они прибывают в Астану в пределах квоты. Эту квоту устанавливают акиматы. То есть нет таких проблем, что здесь идет какой-то неконтролируемый миграционный поток. Все заезжающие в Астану трудовые мигранты контролируются. То есть вчера это не обсуждалось (в маслихате - прим.), наверное, потому, что есть квота", - пояснил Ертаев.

Председатель комитета подчеркнул, что в последние пять лет квота уменьшается. Тем самым идет снижение допуска мигрантов в Астану.

"Это делается для того, чтобы защищать внутренний рынок. Никаких дополнительных ограничений в Астану, я такой необходимости не вижу. Так и для жителей Казахстана - тем более. Они могут приезжать работать", - заключил Аскарбек Ертаев.

Напомним, вчера в Астане подняли вопрос установки блокпостов на въезде в город. Данная мера позволит контролировать высокую миграцию, а также снизить преступность, считает председатель постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью Азамат Айтхожин.

Ранее мы писали о том, что в Астану ежедневно "заезжает" население Исландии.

Читайте также: Запретят ли казахстанцам переезжать в Астану, ответил аким

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети