Об освобождении от налогов рассказал министр

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Руслан Даленов ответил, как будут платить зарплату сотрудникам баров и закрывшихся ресторанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр национальной экономики Руслан Даленов ответил, как будут платить зарплату сотрудникам баров и закрывшихся ресторанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как бары и крупные рестораны, прочие закрытые объекты должны справляться с денежными потерями: выплачивать аренду, зарплату персоналу ввиду отсутствия прибыли?" - прозвучал вопрос на пресс-конференции в правительстве.

"Здесь несколько решений. Первое, если зарплата начисляется, то подоходный налог с заработной платы не удерживается, это действующая норма. Если зарплата начисляется, но ввиду кассового разрыва нет возможности исполнить налоговые обязательства, предлагается ввести неначисление пени на налоговую задолженность, это временная норма.

Реклама
Реклама

И третье, индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленных режиме, предлагается освободить от налога на доходы в течение текущего года, это позволит сэкономить средства и направить их на выплату заработной платы. Кроме того, предлагается освободить от налога на имущество торговые, спортивные объекты, театры, выставочные объекты. Это позволит также снизить арендную плату хозяевам помещений, налоговую нагрузку, тем, кто сдает в аренду, пойти на понижение арендной ставки", - рассказал Даленов.

Часть бизнеса освободят от налогов в Казахстане

Индивидуальным предпринимателям отсрочили выплаты по кредитам на 90 дней.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Вопрос от автора
news4
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама