Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2020 12:09

Об освобождении от налогов рассказал министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Руслан Даленов ответил, как будут платить зарплату сотрудникам баров и закрывшихся ресторанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Руслан Даленов ответил, как будут платить зарплату сотрудникам баров и закрывшихся ресторанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как бары и крупные рестораны, прочие закрытые объекты должны справляться с денежными потерями: выплачивать аренду, зарплату персоналу ввиду отсутствия прибыли?" - прозвучал вопрос на пресс-конференции в правительстве.

"Здесь несколько решений. Первое, если зарплата начисляется, то подоходный налог с заработной платы не удерживается, это действующая норма. Если зарплата начисляется, но ввиду кассового разрыва нет возможности исполнить налоговые обязательства, предлагается ввести неначисление пени на налоговую задолженность, это временная норма.

И третье, индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленных режиме, предлагается освободить от налога на доходы в течение текущего года, это позволит сэкономить средства и направить их на выплату заработной платы. Кроме того, предлагается освободить от налога на имущество торговые, спортивные объекты, театры, выставочные объекты. Это позволит также снизить арендную плату хозяевам помещений, налоговую нагрузку, тем, кто сдает в аренду, пойти на понижение арендной ставки", - рассказал Даленов.

Часть бизнеса освободят от налогов в Казахстане

Индивидуальным предпринимателям отсрочили выплаты по кредитам на 90 дней.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети