01 февраля 2024 16:18

Обман на миллиард: подозревается выданный Испанией россиянин

Кадр из видео

Экстрадированный из Испании подозреваемый является гражданином России. Информацию Tengrinews.kz подтвердили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экстрадированный из Испании подозреваемый является гражданином России. Информацию Tengrinews.kz подтвердили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Мужчина находится в следственном изоляторе Астаны.

Реклама
Реклама

Ранее сообщалось, что в Казахстан из Испании для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован подозреваемый в участии в транснациональной организованной группе, связанной с деятельностью финансовой пирамиды.

Прокуроры считают, что в период 2016-2017 годов он в группе лиц из других стран для незаконного обогащения создал компанию Questra Holding. По данным прокуроров, эта группа обманула более 800 человек и причинила им ущерб на сумму свыше одного миллиарда тенге.

В Казахстане задержанному грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что ранее финансовую пирамиду Questra World в МВД называли крупнейшей в истории Казахстана.

В 2022 году в Испании задержали другого гражданина России, которого искала полиция Астаны. Его подозревали в создании и руководстве ТОО Questra Holdings, Questra World, Atlantic Global Asset в составе транснациональной преступной организации.

О Questra впервые заговорили еще в 2017 году. Полиция тогда завела уголовное дело в отношении Questra Holdings. Как сообщили в прокуратуре Кызылординской области, для участия в пирамиде некоторые граждане продали свои квартиры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram