Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 14:35

Испания выдала Казахстану подозреваемого: ему грозит до 15 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Генпрокуратура экстрадировала из Испании еще одного подозреваемого в создании финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры.


Генпрокуратура экстрадировала из Испании еще одного подозреваемого в создании финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры.

1 февраля сотрудниками Генпрокуратуры, Интерпола МВД Казахстана при содействии МИД Казахстана из Королевства Испания для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован подозреваемый в участии в транснациональной организованной группе, связанной с деятельностью финансовой пирамиды.

"Он подозревается в том, что в период 2016-2017 годов в группе лиц из других стран с целью незаконного материального обогащения создал компанию Questra Holding. В целях беспрепятственного распространения финансовой пирамиды на территории разных государств в интернет-сетях были созданы веб-сайты, на которых для привлечения большего количества вкладчиков размещалась информация о продаже вымышленных инвестиционных портфелей компании", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана.

По официальным данным, эта группа обманула более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше одного миллиарда тенге.

"По данному факту начато досудебное расследование, и подозреваемые были объявлены в международный розыск. В декабре 2022 года один из фигурантов по экстрадиционному запросу Генеральной прокуратуры Казахстана задержан на территории Испании. В настоящее время он водворен в следственный изолятор Астаны", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что за совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как отметили в Генеральной прокуратуре, экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию договора между Казахстаном и Королевством Испания.

Напомним, в октябре 2022 года в Астане суд огласил приговоры организаторам и участникам финансовой пирамиды Questra World и AGAM. Тогда сообщалось, что на скамье подсудимых было четверо человек, среди них гражданка России Ольга Клейнард, которая обвинялась в создании транснациональной организованной группы и руководстве ею по статье 264, части 1 Уголовного кодекса, а также в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды по статье 217, части 3 УК.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети