30 марта 2023 14:20

Обсуждение кандидатуры Смаилова Токаевым и лидерами фракций попало на видео

Кадры из видео

Пресс-служба Акорды обнародовала видео обсуждения кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-служба Акорды обнародовала видео обсуждения кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра, передает Tengrinews.kz.

На видео показано, как Президент Касым-Жомарт Токаев и лидеры фракций Мажилиса сидят за столом.

Глава государства сообщил собравшимся, что партия Amanat предложила на пост главы правительства Алихана Смаилова. Он попросил представителей политических партий высказаться на этот счет.

Реклама
Реклама

"Сегодня в десять часов я принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова. Состоялся обмен мнениями по кандидатуре премьер-министра. Он выдвинул кандидатуру Алихана Смаилова от имени партии. Я принял это предложение. Теперь мы перейдем к обсуждению этого вопроса", - сказал Президент.

Депутат Мажилиса от партии Amanat Елнур Бейсембаев сказал, что партия поддерживает Смаилова, несмотря на имеющиеся вопросы в обществе.

"Конечно, есть вопросы в обществе. Однако мы знаем, что кабинет Смаилова работает в сложной геополитической ситуации, в инфляционной ситуации", - отметил он.

Лидер фракции Respublica Айдарбек Ходжаназаров также поддержал кандидатуру, но с оговоркой.

"Поскольку мы либеральная партия, мы хотим отметить, что государство должно создавать условия для развития бизнеса. А бизнес, в свою очередь, не должен основываться на добыче полезных ископаемых, а должен развиваться за счет производства реального сектора, туризма, сельского хозяйства. Было бы хорошо, если бы мы уделили этому больше внимания", - отметил он.

Лидер фракции "Ауыл" Анас Баккожаев заявил, что в целях продолжения проводимых экономических реформ фракция единогласно поддерживает кандидатуру Смаилова.

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев также поддержал кандидатуру Смаилова.

"Есть два аргумента за и один аргумент против, если мы сравним эти три аргумента, то придем к такому решению. Сложилась непростая общая геополитическая и макроэкономическая ситуация. Некоторые вопросы еще не получили должного разрешения. Но за последний год Алихан Смаилов, будучи главой правительства, вырос в наших глазах", - отметил он.

"Мы обсудили кандидатуру и пришли к решению воздержаться. Пока мы считаем, что правительство недостаточно смело принимает решения. Мы пока не видим социального разворота экономики", - сказал лидер фракции Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов.

Глава фракции Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов заметил, что поднимаемый вопрос судьбоносный для Казахстана.

"Мы видим ваше стремление изменить сложившуюся ситуацию, которая на протяжении 30 лет находится в хаосе. Понимаем, что озвученные вами инициативы должен будет реализовывать весь государственный аппарат, в том числе и правительство. С другой стороны, мы наблюдаем, что слабая социальная политика правительства ведет к падению уровня благосостояния наших граждан. Мы как парламентская оппозиция выступаем против предложения партии Amanat", - сказал Рахимжанов.

Напомним, после выборов 19 марта в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, "Ауыл" - 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и "Ақ жол", 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП.

Кто есть кто в новом Мажилисе. Полный список

Президент пояснил, что, по новым правилам, кандидатуру премьер-министра страны будет предлагать фракция парламентского большинства в Мажилисе.

По итогам голосования на заседании Мажилиса кандидатуру Смаилова поддержали 82 депутата Мажилиса. Семеро высказались против, восемь депутатов воздержались от голосования.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram